Ссылки доступа

Узбекистан вступил в Тюркский совет


Президент Шавкат Мирзияев подписал Закон «О ратификации Республикой Узбекистан Нахчыванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств».

Тюркский совет был создан в октябре 2009 года, когда было подписано соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Нахичеванской области Азербайджана.

13 сентября министр иностранных дел Турции Мавлут Човушоглу заявил, что Узбекистан решил вступить в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.

30 апреля 2018 года, после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Ташкенте, президент Шавкат Мирзияев объявил, что Узбекистан войдет в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.

Руководство Узбекистана, одной из шести тюркоязычных стран мира, не присутствовало ни на одной из встреч на высшем уровне тюркоязычных стран до 2018 года.

На саммите в Чолпон-Ате в Кыргызстане 3 сентября 2018 года президент Шавкат Мирзияев впервые принимал участие в качестве почетного гостя.
«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в рамках Тюркского совета. На данном этапе мы готовы принять участие в мероприятиях, которые представляют интерес для нашей страны», - сказал Мирзияев на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств проводился ежегодно с 2010 по 2015 год. В 2015 году саммит должен был состояться в Кыргызстане. Однако саммит был отменен тогдашним президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым на фоне охлаждения отношений с Турцией и соседним Казахстаном.

Новый президент Кыргызстана, избранный осенью 2017 года, Сооронбай Жээнбеков подписал указ 21 июня 2018 года о проведении саммита тюркоязычных стран 3 сентября 2018 года. Проведение саммита символизировало, что отношения Кыргызстана с Турцией и Казахстаном улучшились.

XS
SM
MD
LG