Ссылки доступа

Главы правительств Кыргызстана и Таджикистана провели встречу в зоне недавнего конфликта


На контрольно-пропускном пункте «Кызыл-Бел» кыргызско-таджикской государственной границы состоялась встреча премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева и его коллеги из Таджикистана Кохира Расулзоды.

Как сообщили в пресс-службе аппарата правительства КР, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся принятия совместных мер по деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы в связи с произошедшим накануне инцидентом с применением огнестрельного оружия.

Главы правительств выразили сожаление в связи с тем, что вооруженный инцидент привёл к гибели военнослужащих, и выразили соболезнования родным и близким погибших. Стороны высказались за активизацию многоплановой совместной работы по делимитации и демаркации государственной границы и снятию накопившихся вопросов приграничного сотрудничества.

Мухаммедкалый Абылгазиев и Кохир Расулзода подтвердили обоюдную приверженность ранее достигнутым договорённостям и конструктивному подходу при решении возникающих вопросов. В частности, премьер-министры поручили руководителям пограничных служб и органам местного самоуправления двух государств активизировать взаимодействие на всех уровнях и усилить соответствующую разъяснительную работу среди населения приграничных сел.

Стороны выразили мнение о необходимости принятия исчерпывающих мер для снятия напряжения в приграничных районах и недопущения эскалации ситуации в интересах народов двух стран. По поручению премьер-министров курирующие вице-премьер-министры двух республик, а также главы пограничных служб завтра продолжат совместную работу на месте с тем, чтобы ускорить решение возникших вопросов.

После перестрелки на границе 16 сентября была подтверждена гибель четырех пограничников с обеих сторон. По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, всего во время конфликта пострадали 14 человек. Немало пострадавших и с таджикской стороны.

Кыргызстан и Таджикистан возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. По данным Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана, 16 сентября таджикская сторона обстреляла кыргызский пограничный пост «Максат», а далее - временный пограничный пост «Сай» в Лейлекском районе Баткенской области. В результате один кыргызстанский пограничник погиб.

Между тем Пограничные войска ГКНБ Республики Таджикистан (РТ) сообщили, что обстановка на границе обострилась по вине кыргызстанской стороны. По данным ведомства, «вопреки подписанным ранее соглашениям сторона Кыргызстана 16 сентября 2019 года в 18:45 на территории спортивной площадки махалли Бахор сельского джамоата Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района Согдийской области начала строительство неизвестного сооружения». В официальном сообщении отмечено, что «жители махалли Бахор воспротивились этим незаконным действиям граждан КР и потребовали от них прекратить строительные работы».

Министерства иностранных дел двух стран обменялись нотами протеста.

XS
SM
MD
LG