Ссылки доступа

"Свобода прессы за инвестиции" - условие Евросоюза для Таджикистана


Петер Буриан, спецпредставитель ЕС
Петер Буриан, спецпредставитель ЕС

Европейский Союз продолжит оказание инвестиционной поддержки Таджикистану только в том случае, если в этой стране будут созданы условия для обеспечения свободы слова.

Петер Буриан, спецпредставитель ЕС в странах Центральной Азии, сказал 19 сентября в Душанбе, что этот вопрос был обсужден с таджикскими властями.

Наблюдатели от международных и местных организаций критикуют снижение показателей по свободе слова в Таджикистане, наблюдающееся в последние годы. Но власти говорят, что законы страны гарантируют свободу слова и никто не ущемляет независимые СМИ.

Петер Буриан, представляя новую программу ЕС по сотрудничеству с ЦА, подчеркнул, что ожидается, что в предстоящие три года европейские структуры инвестируют в Таджикистан около 1 млрд евро. В то же время, продолжил посол, Европейский Союз будет уделять особое внимание соблюдению человеческих ценностей, в том числе демократических принципов и свободы выражения мнений.

«Я отметил в ходе переговоров, что это касается, в первую очередь, СМИ, особенно независимых средств массовой информации, потому что они являются основным источником информации для населения. Кроме того, СМИ играют важную роль в борьбе с терроризмом. Именно поэтому мы уделили значительную часть переговоров этой проблеме», - отметил Буриан.

По словам европейского дипломата, в Таджикистане и других странах региона наблюдается снижение роли СМИ в обществе. Петер Буриан не раскрыл подробности встречи с таджикскими властями, отметив лишь, что среди прочих вопросов он поднял проблему получения аккредитации журналистами зарубежных изданий, в частности таджикского бюро Радио Свобода/Радио Свободная Европа.

Однако слова Петера Буриана не вызывают всплеска оптимизма у некоторых обозревателей.

Наджмиддини Шохинбод, заместитель председателя Союза журналистов Таджикистана, сказал Радио Озоди, что подобные заявления не раз звучали за последние 30 лет, но на деле изменений не происходит.

Некоторые аналитики в Таджикистане надеются, что эта проблема может быть решена при вмешательстве и по настоянию международных организаций.

По словам Йоханна Бира, руководителя отделения по Восточной Европе и Центральной Азии «Репортеров без границ», в последние годы Таджикистан расположился в нижних строчках Всемирного рейтинга свободы прессы и занял позицию «страны с несвободными СМИ»: в 2019 году страна опустилась на 12 позиций ниже и находится на 161-м месте из 180. Цензура в интернете, давление и запугивание журналистов, закрытие изданий, вынужденная эмиграция журналистов за рубеж — одни из причин, по которым Таджикистан теперь находится в нижних строчках Всемирного рейтинга свободы прессы.

В настоящее время в Таджикистане действует более 370 государственных и частных изданий и информационных агентств. Но наблюдатели отмечают, что многие СМИ избегают вскрывать общественные проблемы «больше сосредоточены на восхвалении достижений страны».

XS
SM
MD
LG