Ссылки доступа

Президент Казахстана отправился в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправился в Нью-Йорк (США) для участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщили 23 сентября казахстанские государственные телеканалы.

В ходе визита, сообщил в Facebook’e пресс-секретарь Токаева Берик Курмангали, планируются встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и главами государств и правительств ряда стран, руководителями международных организаций, представителями американского бизнеса, транснациональных компаний, политических и экспертных кругов США. Визит продлится до 25 сентября, сообщил пресс-секретарь.

Ожидается, что в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН примут участие 196 делегаций, около сотни лидеров государств, более 80 глав правительств и внешнеполитических ведомств стран — членов ООН. По сообщениям, Токаев выступит на общих дебатах Генеральной Ассамблеи, которые в этом году пройдут на тему «Консолидация многосторонних усилий для искоренения бедности, продвижения качественного образования, климатических действий и всеобъемлющего подхода».

Это первый визит Токаева в США в должности главы государства. В 2011–2013 годах Токаев работал заместителем генерального секретаря ООН.

XS
SM
MD
LG