Ссылки доступа

Таджикистан передал Афганистану 48 заключенных


В рамках соглашения об обмене заключенными, власти Таджикистана 30 сентября передали соседнему Афганистану 48 граждан этой страны, отбывавших сроки наказания в местных тюрьмах.

По словам властей, основную часть переданных Афганистану граждан составляют осужденные за контрабанду наркотиков. Согласно договоренностям, остаток срока наказания эти заключенные будут отбывать в тюрьмах Афганистана.

Процесс передачи заключенных состоялся в понедельник в приграничной зоне Нижний Пяндж. Афганская сторона заявила, что в рамках данного обмена передала властям Таджикистана “несколько таджикских граждан”, осужденных в Афганистане за “радикально-террористическую деятельность”. Эта группа осужденных была ранее переправлена из Кабула в Душанбе. Точное количество переданных Таджикистану граждан не сообщается.

Это второй обмен заключенными, состоявшийся между Таджикистаном и Афганистаном в этом году. В июле таджикские власти передали сопредельному Афганистану 80 заключенных. Эта группа также была переправлена через погранпункт Нижний Пяндж.

Саидмасъуд Бадахш, дипломат афганского посольства в Таджикистане сообщил Радио Озоди 30 сентября, что переданные Кабулу заключенные будут распределены по тюрьмам Афганистана для продолжения несения сроков заключения. По его словам, ранее в Душанбе прибыли представители властей Афганистана для этапирования своих сограждан. По его словам, в таджикских тюрьмах продолжают оставаться еще 70 граждан Афганистана, которые также были осуждены за нарушение таджикского законодательства. Процесс обмена заключенными происходит на основании соглашения от 2010 года о взаимном обмене.

По сообщению Мансурджона Умарова, начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Таджикистана, в тюрьмах Таджикистана «среди иностранных осужденных наибольшее число составляют граждане Афганистана. В основном они осуждены за наркотики, но есть и двое, которые получили сроки за убийство".

По его словам, взамен граждан Афганистана, Таджикистан экстрадирует своих граждан, чаще всего отбывающих срок за радикально-террористическую деятельность.

XS
SM
MD
LG