Ссылки доступа

В Подмосковье уволили полицейских, из-за которых два реставратора из Узбекистана выпрыгнули из окна


В подмосковной Балашихе уволены двое полицейских, во время визита которых двое реставраторов из Узбекистана выпрыгнули из окна, подтвердила начальница пресс-службы подмосковного управления МВД Татьяна Петрова.

"По результатам служебной проверки двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции по городскому округу Балашиха уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законодательством", – подтвердила она. Их начальник понижен в должности, также к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, рассказала Петрова.

20 сентября два узбекистанца были госпитализированы в Балашихе в отделение реанимации с тяжелыми травмами. У Дильшода Темирова диагностировали переломы тазовой кости, позвонка, руки и пальца, у Ильхома Холматова – перелом правой ноги и сотрясение мозга.

По их словам, они прыгнули со второго этажа жилого дома после того, как к ним в квартиру ворвались полицейские и избивали их два часа, требуя денег.

По словам пострадавших узбекистанцев, их пригласил в Россию Московский политехнический музей – как квалифицированных специалистов-реставраторов. Вечером Темиров и Холматов вместе с еще двумя узбекистанцами, Джасурбеком Бегимовым и Алишером Эргашевым, пришли в гости к кыргызстанцу Элёрбеку Умарову, который жил в Балашихе. Но в квартиру, где находились мужчины, ворвались трое мужчин и начали избивать всех, кто находился в помещении.

"Мы с ребятами сидели в квартире и ужинали. Неожиданно ворвались люди в гражданской одежде и начали избивать ребят, заявляя, что являются сотрудниками уголовного розыска. Один из них направил на меня пистолет и пригрозил, что выстрелит. Что было потом я уже не помню. Когда очнулся, лежал уже внизу, у меня была сломана нога", – рассказал пострадавший Ильхом Холматов.

По словам Умарова, ворвавшиеся в квартиру мужчины требовали у иностранцев деньги: "Как только я сказал, что являюсь гражданином Кыргызстана, один из полицейских дал мне пощечину и заявил мне: "Дашь 10 тысяч рублей!" Он продолжал бить меня, несмотря на то, что я объяснил ему, что на моей карте осталось только 8 тысяч рублей, и я могу снять их завтра утром", – объяснил мужчина.

"Во время полицейского беспредела один из наших ребят по имени Дильшод спрыгнул со второго этажа", – рассказал Умаров. "Побои и издевательства длились около двух часов", – подтвердил рассказ Умарова Джасурбек Бегимов.

По словам свидетелей, после того, как два узбекистанца выпрыгнули из окна, полицейские дождались отъезда "скорой", которая увезла мужчин в больницу, и сбежали с места происшествия. Но на следующий день несколько мужчин, также представившиеся "сотрудниками отдела уголовного розыска", явились в больницу к потерпевшим "со своим начальником-майором". Они попросили госпитализированных подписать заявление о том, что никто им не угрожал, а из окна они якобы выпрыгнули сами.

Посольство Узбекистана в Москве направило официальные обращения в МИД РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет России из-за инцидента в Балашихе, после этого в УВД была проведена проверка.

XS
SM
MD
LG