Ссылки доступа

Группа жительниц Арыси заявила об ухудшении состояния здоровья детей после взрывов


2 октября в городе Арыси Туркестанской области группа местных жителей прибыла в акимат с жалобами на ухудшение состояния здоровья детей в результате произошедших в июне взрывов боеприпасов в военном хранилище в июне.

Арысцы сообщили Азаттыку, что около трех десятков жительниц города в среду прибыли в местный акимат с требованием о выплате компенсации. Также собравшиеся у акимата высказали недовольство качеством ремонтных работ, начавшихся несколько месяцев назад.

По словам жительницы Арыси Бану Кулжабаевой, воспитывающей троих детей, у ее полуторагодовалого ребенка после взрывов непрерывный кашель и расстройство кишечника. По ее словам, до инцидента со взрывом ребенок был здоров. «Медики разводят руками. Не могут поставить диагноз», – говорит Кулжабаева.

Другая жительница Арыси Айгуль Даулетова говорит, что после взрывов у детей на коже выступили нарывы, открывается кровотечение из носа.

Собравшиеся у акимата говорят, что расходы на лекарства ложатся тяжелым бременем на семейный бюджет, в связи с чем они просят помощи у правительства. Женщины сказали, что не верят в заявления властей о том, что экологическая безопасность города, где в результате взрывов были повреждены более 85 процентов домов, находится в норме.

Айман Базарбаева, в одиночку воспитывающая пятерых детей, также говорит о кожных нарывах у детей. По словам Базарбаевой, недавно приезжала комиссия и провела обследование. Базарбаева говорит, что у двух ее детей на коже остаются раны. «Живу на съемной квартире. Лечить сразу пятерых детей, покупать лекарства нет возможности. Хоть бы компенсацию за экологию выплатили», – говорит Базарбаева.

Группу пришедших в администрацию города принял аким Арыси Кадырбек Мурат. Со слов женщин, аким заявил, что «выплаты за экологию производиться не будут». Жителям, недовольным качеством ремонтных работ, аким пообещал «направить в ближайшие дни экспертную группу».

Начальник управления внутренней политики Айбол Алибек подтвердил, что в акимат сегодня прибыло около двух десятков женщин. Чиновник сказал, что прибывшим пообещали провести проверку по их заявлениям. По словам Алибека, Арысь относится к так называемой зоне экологического предкризисного состояния, где осуществляющим трудовую деятельность полагается оплата труда с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях.

24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов. По официальным данным, погибли четыре человека: двое военных, местный житель и ребенок (попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей). Взрывы повредили 85 процентов домов в городе, более 20 домов сгорели. Жителям разрешили вернуться в дома на четвертый день после инцидента, после того как город был объявлен «полностью очищенным».

XS
SM
MD
LG