Ссылки доступа

В Казахстане два врача подозреваются в убийстве новорожденного


Руководителя перинатального центра Атырауской области подозревают в убийстве новорожденного младенца — об этом 4 октября рассказал заместитель главы агентства по противодействию коррупции Казахстана Шынгыс Кабдула.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Ляззат Актаева попросила прощения у матери и родных погибшего младенца. В отношении врачей возбуждено дело по статье 99 уголовного кодекса «Убийство».

По версии следствия, родившийся младенец по халатности был оформлен врачами как мертворожденный, хотя фактически он еще был жив. После того как ребенок начал подавать признаки жизни, врачи решили не переоформлять документы: они уже находились в базе и «не могли быть откорректированы», рассказал Шынгыс Кабдула.

В агентстве по противодействию коррупции рассказали, что о смерти ребенка стало известно случайно, когда шло другое расследование в отношении главного врача роддома: он подозревался в коррупции и в даче взятки в сумме 300 тысяч тенге руководству предприятия «Институт судебно-медицинской экспертизы по Атырауской области» за выдачу выгодного медику заключения экспертизы по факту смерти другой роженицы.

Как пишет местный сайт «​Ак Жайык»​, о том, что младенец жив, акушер-гинеколог сообщила по телефону главврачу, который сказал, что ребенка «лучше оставить» в холодильнике. Телефон руководителя перинатального центра прослушивался сотрудниками антикоррупционной службы.

«Он на спонсорские деньги уехал за границу в отпуск. И в ходе оперативных действий мы установили, что он по телефону говорил о младенце, — рассказал Кабдула. — Мы сразу же выехали на место, но не успели по времени. Младенец в холодильнике скончался».

Сейчас обвиняемыми по делу проходят два человека: глава роддома и акушер-гинеколог, который непосредственно принимал роды, обоим грозит до 20 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG