Ссылки доступа

Президент Туркменистана подарил детскому дому велосипеды


День велосипеда в Ашхабаде (архивное фото)
День велосипеда в Ашхабаде (архивное фото)

Президент Туркменистана подарил воспитанникам столичного детского дома велосипеды. Велосипеды от имени президента вручили члены правительства, руководители общественных организаций, а также ректоры высших учебных заведений.

Как сообщает государственное агентство ТДХ, 30 октября чиновники посетили столичный детский дом «Döwletliler köşgi», расположенный в предгорье Копетдага, чтобы от имени президента Туркменистана вручить его воспитанникам велосипеды. После торжественного вручения подарков праздник продолжился массовым велопробегом, в котором к юным велосипедистам присоединились многочисленные спортсмены и студенты, а также руководители профильных министерств, общественных организаций, ректоры столичных вузов.

Согласно публикации на сайте государственной издательской службы Туркменистана, ранее эти велосипеды новейших модификаций были преподнесены в дар президенту Гурбангулы Бердымухамедову в знак признания его вклада в развитие спортивного движения.

В Туркменистане велоспорт пропагандируется на государственном уровне, инициатором выступает глава государства. Ежегодно в стране отмечается день велосипеда. Тысячи людей участвуют в массовых велопробегах, устанавливая национальные рекорды.

Туркменские велосипедисты во главе с президентом страны дважды вошли в Книгу рекордов Гиннесса за самые массовые и продолжительные велосипедные прогулки. К массовым акциям на велосипедах в Туркменистане привлекают госслужащих, студентов и учащихся средних школ, которые за собственный счет обязаны приобретать велосипеды и спортивную одежду.

XS
SM
MD
LG