Ссылки доступа

При обвале грунта в казахстанском Шымкенте погибли рабочие


Двое рабочих погибли, оказавшись под землей при обвале грунта во время рытья котлована в Шымкенте, передает корреспондент Азаттыка. ЧП случилось в микрорайоне Нурсат 8 ноября.

Начальник управления государственной трудовой инспекции Шымкента Бауыржан Калжанов сказал, что обвалившийся грунт придавил троих рабочих частной строительной компании, двое погибли на месте, третий получил травмы. Пострадавшего доставили в больницу.

- В связи с происшествием создана специальная комиссия. Будет выясняться, соблюдало ли товарищество с ограниченной ответственностью законодательство о труде и правила технической безопасности, - сказал Калжанов.

В департаменте полиции Шымкента начали расследование по статье «Нарушение правил охраны труда», назначив экспертизы.

По данным городского акимата, компания вела строительство девятиэтажного дома в новом микрорайоне, который считается административно-деловым центром Шымкента. В Шымкенте, городе в самом густонаселённом регионе страны, проживает более миллиона человек. В июне 2018 года Шымкент получил статус города республиканского значения. Административный центр региона перенесли в соседний Туркестан.

Причинами несчастных случаев на рабочем месте в Казахстане зачастую называют неудовлетворительную организацию работ и нарушение правил безопасности и охраны труда.

XS
SM
MD
LG