Ссылки доступа

Кыргызстан получит 5,7 млн евро для реабилитации урановых хвостохранилищ


Соответствующее решение было принято на IV заседании Ассамблеи доноров счета экологической реабилитации для стран Центральной Азии в Лондоне, в котором принял участие первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

«Вопросы реабилитации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии являются важным направлением работы правительства. Хочу поблагодарить Европейский банк реконструкции и развития за выделение финансирования на грантовой основе двух проектов по рекультивации бывших урановых производств в поселках Мин-Куш и Шекафтар на общую сумму 5,7 млн евро, рекультивационные работы на которых начнутся в первом квартале 2020 года. Также во втором квартале следующего года планируется начать рекультивационные мероприятия по хвостохранилищу в городе Майлуу-Суу», - отметил он.

На данные средства будут осуществлены меры по рекультивации семи радиоактивных хвостохранилищ в трех республиках региона, из которых три объекта находятся на территории Кыргызстана.

По данным МЧС КР, в Кыргызстане всего насчитывается 92 места захоронения токсичных и радиоактивных веществ. Из них 36 пунктов расположены в городе Майлуу-Суу. При этом 23 хвостохранилища содержат элементы урана, а в оставшихся захоронены остатки ряда радиоактивных горных пород, тяжелые металлы и цианид. Общий объем ядовитых и опасных веществ составляет 2,9 миллиона кубометров.

XS
SM
MD
LG