Ссылки доступа

ЦИК Казахстана отказала в регистрации инициативной группы референдума


Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала в регистрации инициативной группы референдума, которая была создана независимыми наблюдателями, мониторившими последние президентские выборы, и выступала за изменения законодательства о выборах и политических партиях.

ЦИК обосновала свое решение «нарушениями» в документах, представленных инициативной группой по итогам своего собрания, которое прошло 10 ноября в Нур-Султане.

Группа передала в ЦИК протокол, в котором говорилось, что в собрании участвовали 558 человек, однако ЦИК приводит в своем сообщении данные акимата столицы, согласно которым на собрание прибыли 279 делегатов, и отмечает, что это «свидетельствует о невыполнении инициаторами референдума требования пункта 2 статьи 12 Конституционного закона о необходимом количестве представителей от каждой области, столицы, городов республиканского значения». ЦИК посчитала, что сведения о требуемом количестве представителей от регионов, о регистрации участников собрания и зафиксированных должным образом результатах голосования «отсутствуют», и это, по мнению Центризибиркома, ставит под вопрос легитимность избрания членов инициативной группы.

При этом ЦИК упоминает сообщения средств массовой информации: интернет-издание Vlast.kz написало о 300 участниках, а Азаттык в своем репортаже рассказал о том, что один из прибывших на собрание, как пишет ЦИК, «возмущался отсутствием необходимого кворума». На деле мужчина подверг сомнению наличие кворума, громко кричал с места и устроил потасовку при попытке организаторов вывести его из зала, где проходило собрание. По оценке присутствовавшего на собрании репортера Азатыка, в зале было более 500 человек.

10 ноября инициативная группа по проведению референдума провела собрание в Нур-Султане, обсудив предложения по изменению законов о выборах и о политических партиях. Костяк группы составляют люди, наблюдавшие за июньскими выборами (победителем которых был назван Касым-Жомарт Токаев, ставленник экс-президента Нурсултана Назарбаева, правившего страной почти 30 лет и подавшего в отставку в марте, но сохранившего в своих руках рычаги влияния на власть) и заявлявшие о многочисленных нарушениях во время голосования (по оценке западных наблюдателей, многочисленные нарушения на выборах поставили под сомнение честность процедуры подсчета голосов).

Одно из ключевых предложений группы — переход от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной. Группа призывает также пересмотреть закон о политических партиях, снизив минимальное число членов для регистрации партии с 40 тысяч человек до тысячи.

В новейшей истории Казахстана было лишь два референдума. Оба проведены по инициативе властей. На первом, в апреле 1995 года, были продлены полномочия президента Назарбаева до 2000 года без проведения выборов; на втором, в августе 1995 года, избирателей спрашивали, поддерживают ли они проект новой Конституции. По официальным данным, 90 процентов одобрили проект Основного закона. После принятия этой Конституции в нее неоднократно вносились изменения. Критики считают, что Конституция 1995 года способствовала установлению суперпрезидентской республики и закрепила авторитарное правление.

XS
SM
MD
LG