Ссылки доступа

Феминнале в Бишкеке продолжится, но без некоторых провокационных экспонатов


Международная феминнале современного искусства «Кормилицы. Экономическая свобода. Женщины» продолжится в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, но уже без некоторых экспонатов.

Об этом на встрече с журналистами сообщил министр культуры Азамат Жаманкулов.

В частности, на выставке не будут демонстрироваться перфоманс с обнаженной девушкой и боксерская груша в форме женского торса.

«Были удалены провокационные экспонаты. Но феминнале продолжит свою работу. Цель у мероприятия хорошая. Я вчера сам ознакомился с каждым экспонатом. Есть хорошие идеи, которые нужно донести до общества. Я призвал бы граждан посетить выставку, посмотреть на экспонаты и обсудить их», - сказал министр.

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась первая феминнале современного искусства. Центральная тема выставки — экономическая свобода женщины, которая сегодня выступает кормилицей семьи.

Организаторы заявили, что столкнулись с давлением со стороны противников идеи выставки. Некоторых граждан, в частности, возмутил перформанс участницы выставки из Дании. Она прошлась по залу обнаженной - таким образом, она поднимала проблему защиты прав секс-работниц.

Недовольство группы активистов сначала вылилось в социальные сети. 2 декабря они отправились в Министерство культуры, информации и туризма КР. Глава ведомства Азамат Жаманкулов сразу принял группу и выслушал их доводы.

В связи с этим вынуждена была написать заявление об уходе с поста директор музея Мира Джангарачева. Она отметила, что писала заявление не под давлением министра культуры, информации и печати Азамата Жаманкулова, а думала о безопасности сотрудников и организаторов выставки, поскольку они, в том числе и сама Джангарачева, начали получать угрозы в свой адрес.

Тем временем сотрудники музея возмущены сложившейся ситуацией в связи с увольнением директора Миры Джангарачевой. Об этом они написали в обращении президенту Сооронбаю Жээнбекову, опубликованном на странице музея в Facebook. Коллектив отметил, что Мира Джангарачева честно и беспристрастно выполняла свои обязанности, и попросил восстановить ее в должности директора музея.

XS
SM
MD
LG