Ссылки доступа

Генпрокуратура запретила швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой въезд в Узбекистан


Генрокуратура Узбекистана 10 декабря сообщила, что приняла решение отказать во въезде швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой – Грегуару Манжа (Gregoire Mangeat) на территорию Узбекистана.

Как сообщили в ведомстве, решение принято в связи с тем, что Грегуар Манжа распространял с целью пиара заведомо ложные сведения о пенитенциарных учреждениях Узбекистана.

"Вместе с тем, мандат иностранного адвоката Грегуара Манжы, выданный швейцарскими властями ограничен расследуемым уголовным делом в отношении Гульнары Каримовой в Швейцарии и его пребывание на территории Республики Узбекистан стало возможным исключительно по ходатайству швейцарских властей о взаимной правовой помощи.

Несмотря на предоставленную возможность, Грегуара Манжа при посещении своего клиента в Узбекистане неоднократно допускал нарушения общепринятых правил профессиональной этики адвокатов, выразившихся в нагнетании обстановки деструктивного характера, распространении с целью пиара заведомо ложных сведений о пенитенциарных учреждениях Узбекистана", - отмечается в официальном заявлении.

В заявлении также говорится, что Гульнаре Каримовой со стороны её семьи наняты адвокаты из граждан Узбекистана, имеющие лицензию на юридическую практику в Узбекистане.

Грегуар Манжа является владельцем юридической фирмы в Швейцарии, которая специализируется на защите людей, обвиняемых в финансовых преступлениях.

В своих последних твитах он рассказывал о различных препятствиях, мешающих его встрече с клиентом, применении пыток к его подзащитной и непрозрачном судебном процессе над Каримовой. Он также сообщал международному сообществу не только о Гульнаре Каримовой, но и о тяжелом положении других женщин в колонии в Зангиатинском районе Ташкентской области.

В свою очередь проживающая в Лондоне внучка покойного президента Узбекистана Иман Каримова обнародовала на своей странице в Instagram’е новые данные, касающиеся следствия по делу ее матери Гульнары Каримовой. Как следует из последнего поста в Instagram’е, «следователь, который ведет дело Гульнары Каримовой, в апреле 2018 года сам оказался в центре внимания из-за противоправных пыток и убийства, совершенных им во время одного из его "расследований"».

«Следователь Юлдашев Расул из Бухарской области на данный момент пытается по уже выработанным и привычным для него методам и тактикам оказать давление на Г. Каримову, каждый раз упоминая имя детей и откровенно угрожая им. Ранее, в 2018-м он обвинялся военным судом в избиении, пытках и убийстве предпринимателя из Бухары Ильхома Ибодова. Было возбуждено дело под номером 08/26616-18, по которому проходил следователь Юлдашев Расул и его "коллеги"», – говорится в сообщении в Instagram’е Иман Каримовой, обнародованном 9 декабря.

Напомним, что на прошлой неделе Иман Каримова сообщила в своем Instagram’е о том, что ее матери в пятый раз продлили срок заключения. Спустя три дня после публикации этого сообщения Генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала заявление, в котором утверждается, что «Гульнара Каримова располагала еще одной организованной преступной группировкой, действовавшей на промышленных предприятиях республики и предоставлявшей ей долю от преступных доходов».

XS
SM
MD
LG