Ссылки доступа

Душанбе амнистировал 20 тысяч лиц без гражданства - бывших граждан СССР


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутаты парламента Таджикистана 11 декабря приняли проект закона, согласно которому лица без гражданства из числа граждан бывшего Советского Союза, незаконно находящиеся на территории страны, будут амнистированы.

По словам депутатов, после публикации закона в государственных СМИ, что означает вступление закона в силу, лица без гражданства в Таджикистане могут получить вид на жительство.

Бахтовар Сафарзода, депутат парламента, сказал, что закон распространяется на граждан бывшего Советского Союза, которые по различным причинам не смогли получить официальные документы.

Закон был принят в то время, как в прошлом несколько беженцев сетовали на отсутствие документов и проблему с получением таджикского гражданства. Большинство беженцев прибыли в Таджикистан из Афганистана в 90-х годах, вскоре после прихода к власти талибов.

Икром Умарзода, заместитель министра внутренних дел Таджикистана, сказал 11 декабря на парламентском заседании, что по подсчетам правоохранительного ведомства из 20 тыс лиц без гражданства, которые незаконно пребывают на территории страны, 65% составляют женщины.

По его словам, отныне лица, которые находились в «подвешенном» правовом положении, могут получить вид на жительство на 5 лет, после чего могут оформить гражданство Таджикистана.

До этого момента лица без гражданства не имели доступа к политическим правам, к услугам здравоохранения, не могли зарегистрировать брак и зарегистрироваться по месту жительства. «С принятием этого закона они смогут жить полноценной жизнью и пользоваться теми же правами, что и другие граждане», - сообщили в парламенте.

Этот закон не распространяется на лиц, которые являются членами запрещенных групп и обвиняются в совершении преступления.

XS
SM
MD
LG