Ссылки доступа

В Нур-Султане и Алматы прошли митинги за реформы и реквием по жертвам Жанаозенских событий


В Нур-Султане и Алматы почтили память жертв Декабрьских и Жанаозенских событий и призвали к реформам.

В Нур-Султане 16 декабря у монумента жертвам Голода 1932-1933 годов на пересечении проспектов Абая и Республики граждане собрались на митинг. Его участники вспоминали жертв событий Декабря 1986 года и Жанаозенских событий 2011 года. Многие высказали возмущение текущим социально-экономическим положением рядовых граждан, некоторые призвали освободить политических заключенных. Люди говорят, что узнали о проведении в этом месте митинга из социальных сетей и посчитали своим долгом прийти на него.

«Истинные виновники не понесли наказания», — сказала протестующая, представившаяся участницей событий в Целинограде (позднее город был переименован в Акмолу, затем в Астану, в этом году — в Нур-Султан). Женщина держала в руках плакат с надписью «Желтоқсан — Жаңаөзен! Ұмытпаймыз, кешірмейміз» («Желтоксан — Жанаозен! Не забудем, не простим». Она призвала «не бояться, говорить всё, как было и делать выводы». Участники митинга высказались за то, чтобы дату 16 декабря объявили днем траура.

Один из участников собрания в столице, сказал, что пришел в знак солидарности с теми, кто был задержан накануне возможных акций протеста. На прошлой неделе по меньшей мере два десятка активистов в Алматы и Нур-Султане были задержаны и арестованы и подвергнуты арестам от 10 до 15 суток.

Место проведения акции в столице оцеплено полицией. На месте находятся иностранные журналисты. Представившийся сотрудником местного исполнительного органа человек в громкоговоритель заявил, что собрание является незаконным и призвал собравшихся разойтись, однако они продолжили стоять.

В Алматы у монумента Независимости на площади Республики прошел несанкционированный митинг гражданского движения «Oyan, Kazakhstan». Собравшиеся – более десятка молодых людей вышли с плакатами, в том числе с надписью «Дайте дорогу молодым».

Вышедший к митингующим представитель акимата также заявил, что акция является несанкционированной и потребовал, чтобы собравшиеся собрали плакаты и разошлись. Молодые люди продолжили скандировать «Оян, Қазақстан!» и на казахском и русском языках: «Парламенттік республика үшін!», «За парламентскую республику!»,«Назарбаевсыз Қазақстан!», «Казахстан без Назарбаева!», «Шал кет!» («Старик уходи!»). Собравшиеся также призывали к демократическим реформам, выборности акимов и судей.

Айна Саматова, член «Oyan, Kazakhstan», сказала, что пришла также, чтобы почтить память жертв Декабря 1986 года и Жанаозенских событий 2011 года. Она сказала, что желает добиваться реформ с целью превращения Казахстана из президентской республики в парламентскую. Участник движения журналист Асем Жапишева сказала, что считает 16 декабря днем траура по погибшим в событиях 1986 и 2011 годов.

До этого на площади в Алматы члены инициативной группы по созданию «Демократической партии Казахстана» возложили цветы к монументу и выступили с рядом ранее озвученных заявлений, в том числе призывом не выдавать Китаю двух этнических казахов — Кастера Мусаханулы и Мурагера Алимулы.

В настоящее время митинги в Алматы и Нур-Султане продолжаются. С девяти на площади в Алматы проходило официальное мероприятие с участием должностных лиц. Акция продлилась около часа.

16 декабря в Казахстане — День Независимости. Эта дата совпадает с 33-летием массовых демонстраций в Алма-Ате, когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Советского Казахстана ставленника Кремля Геннадия Колбина, и восьмой годовщиной событий в городе Жанаозене Мангистауской области, где в 2011 году власти силой подавили забастовку нефтяников, погибли, по официальным данным, 17 человек.

Накануне возможных митингов и сегодня власти провели задержания десятков активистов. О планах провести 16 декабря митинги в казахстанских городах объявило незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное бывшим банкиром и критиком властей Казахстана Мухтаром Аблязовым.

XS
SM
MD
LG