Ссылки доступа

В Казахстане начался процесс по делу двух этнических казахов из Синьцзяна


6 января в суде в городе Зайсане — административном центре Зайсанского района Восточно-Казахстанской области — стартовал процесс по делу двух этнических казахов из Синьцзяна, привлекаемых в Казахстане к ответственности по статье об «умышленном незаконном пересечении государственной границы».

Заседание в понедельник началось на фоне продолжающихся призывов активистов не выдавать бежавших из Синьцзяна Китаю. В случае признания виновными Алимулы и Мусаханулы грозит до года лишения свободы с выдворением за пределы страны.

Оба подсудимых, которые с октября содержатся в следственной тюрьме, в понедельник доставлены в суд.

Накануне автомобиль с группой активистов, направлявшихся в Зайсан из города Семея, задержали на трассе. По словам активистов, их продержали до полуночи, сославшись на то, что автомобиль, в котором они следовали, якобы находится в аресте. Сами активисты говорят, что их задержали, чтобы они не попали на суд. По их словам, один из полицейских сказал, что им было поручено задержать активистов по пути в Зайсан и вернуть обратно в Семей.

В начале октября Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы заявили на пресс-конференции в Алматы, что решились на бегство из-за преследований, развернувшихся в последние годы в Синьцзяне против этнических меньшинств, в том числе казахов. Они попросили Казахстан предоставить им убежище и защитить от преследований оставшиеся в Китае их семьи. 20 октября по итогам внепланового заседания суд в Зайсане постановить поместить под стражу Мусаханулы и Алимулы, доставленных ранее из Алматы «на следственные действия».

12 декабря международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Казахстана не возвращать просителей убежища — Мусаханулы и Алимулы — в китайский Синцьзян.

XS
SM
MD
LG