Ссылки доступа

Глава ООН призвал «остановить эскалацию» на фоне напряженности между США и Ираном


Генсек ООН Антонио Гутерриш присоединился к ряду лидеров разных стран мира, призвавших к сдержанности в условиях растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном после убийства высокопоставленного иранского генерала, командующего силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции.

«Новый год в нашем мире начался с потрясений, — сказал Гутерриш 6 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. — Мы живем в опасные времена. В этом столетии геополитическая напряженность достигла своего наивысшего уровня. И эта турбулентность нарастает». Антонио Гутерриш призвал мировых лидеров «остановить эскалацию, проявить максимальную сдержанность, восстановить диалог, возобновить международное сотрудничество».

Ранее в этот день сотни тысяч людей вышли на улицы Тегерана, чтобы проститься с генералом Касемом Сулеймани, убитым по приказу президента США ударом беспилотника 3 января в Ираке.

Иран пообещал отомстить за смерть Сулеймани и вышел из ядерной сделки с мировыми державами, подписанной в 2015 году.

Трамп пригрозил нанести удар по мишеням в Иране, включая объекты культурного значения, если Тегеран решится нанести удары по интересам США.

62-летний глава элитного подразделения «Кудс» Сулеймани организовывал разведывательные и военные операции Тегерана за рубежом.

XS
SM
MD
LG