Ссылки доступа

В Жанаозене население возмущено ростом цен на газ


Нурлыбек Нургалиев
Нурлыбек Нургалиев

Жители и предприниматели Жанаозена собрались 6 января в администрации города, протестуя против повышения цен на сжиженный газ с 53-55 до 63-65 тенге (около 17 центов) за литр. Они потребовали, чтобы власти объяснили причину резкого роста цен на газ.

Глава моногорода в Мангистауской области пообещал, что цены вернутся на прежний уровень.

В Жанаозене с начала года газ подорожал на 20 процентов. В городе, где стоимость газа в прошлом неоднократно менялась, местные власти по-разному объясняли пересмотр ценников. Однажды повышение связали с «продажей газа в Россию по условиям Таможенного союза и образовавшимся дефицитом», в другой раз — с «ремонтом на единственном в регионе газоперерабатывающем заводе».

Жители города, собравшиеся 6 января в акимате, заявили, что «цены растут из-за посредников между заводом и потребителями».

С возмущенной группой жителей города, где многие автомобили заправляются газом, встретились глава Жанаозена Максат Ибагаров, заместитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев и директор компании «Казахский газоперерабатывающий завод» Накберген Тулепов.

Присутствующие потребовали стабилизации цен на газ. Нефтяник Естай Карашаев попросил директора газоперерабатывающего завода пояснить, как газ закупается посредниками.

— Газ производят у нас, в одном километре отсюда. Однако в Актау он стоит 55 тенге, а почему у нас 65 тенге? — спросил он.

Директор компании «Казахский газоперерабатывающий завод» Накберген Тулепов на встрече рассказал, что до продажи на электронных торгах газ доставляется через нескольких посредников. На торгах газ может купить любой частный предприниматель и перепродать товар.

Вечером 6 января аким города Жанаозена Максат Ибагаров на своей странице в Instagram'е сообщил о состоявшейся с предпринимателями встрече по вопросам газоснабжения, в ходе которой было принято решение продавать газ для города по 55 тенге за литр.

Однако жители скептически относятся к обещанию.

— Это временная мера. Потом снова все начнется. Пусть приедут высокопоставленные лица [премьер-министр Мамин и министр энергетики Ногаев], и поставим точку, — говорит не представившийся житель Жанаозена.

Единственным производителем сжиженного газа в Мангистауской области является компания «Казахский газоперерабатывающий завод». Завод производит около 14 тысяч тонн газа в месяц. Спрос на газ составляет 17 тысяч тонн. Министерство энергетики закрывает дефицит газа за счет поставок из Актюбинской области — продукции компании «Актобемунайгаз-CNPC». Однако при видимой достаточности газа цены него не стабилизируются в течение нескольких лет. В 2011 году стоимость газа в области составляла 30-35 тенге. После этого цены на газ в Жанаозене – неспокойном нефтедобывающем городе, где в 2011 году многомесячная забастовка рабочих, требовавших улучшения условий труда, была подавлена с применением силы (тогда погибли 17 человек) — неоднократно повышались.

XS
SM
MD
LG