Ссылки доступа

Блогер Жанара Ахмет вновь пытается получить статус беженца в Украине для избежания экстрадиции в Казахстан


Суд в Киеве 14 января, как ожидается, рассмотрит апелляционную жалобу казахстанского блогера Жанары Ахмет — соратника лидера движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтара Аблязова — на решение миграционной службы Украины об отказе в предоставлении ей и ее малолетнему сыну статуса беженцев.

Заседание в Шестом апелляционном административном суде, начало которого, по информации судебной власти Украины, планируется во вторник после обеда, правозащитники и сторонники Ахмет называют ключевым в свете ее потенциальной экстрадиции по запросу казахстанских властей.

Группа депутатов парламента Италии накануне обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с делом Жанары Ахмет и выразила надежду, что суд вынесет решение в ее пользу.

Адвокат Ахметовой Владислав Грищенко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 13 января, сказал, что в настоящее время генеральная прокуратура Украины продолжает «экстрадиционную проверку» в отношении Ахмет.

«Характер политических преследований Жанары Ахмет более чем доказан и отражен в судебных решениях <…> Если решение [миграционной службы] останется, то следующим шагом будет решение генеральной прокуратуры об ее экстрадиции в Казахстан, против чего мы будем возражать и отстаивать свою позицию в судебных органах», — заявил Грищенко на встрече в понедельник. Адвокат отметил, что согласно Европейской конвенции о выдаче 1957 года, участником которой является Украина, не подлежат выдаче в другие страны лица, преследуемые там по политическим мотивам.

Проживавшая в городе Алматы и находившаяся на пробационном контроле блогер Жанара Ахмет в марте 2017 года со своим сыном, которому тогда было девять лет, бежала из Казахстана в Украину и там обратилась за политическим убежищем. Ахмет объяснила свое бегство из Казахстана «преследованием по политическим мотивам».

Процесс об экстрадиции Жанары Ахмет был начат в Украине в октябре 2017 года после того, как ее задержали в Киеве и взяли под стражу в связи с тем, что в Казахстане она была объявлена в международный розыск по обвинению в совершении уголовного преступления. В ноябре суд в Киеве выпустил ее на свободу под поручительство депутата Верховной Рады Украины Светланы Залещук. С тех пор Ахмет неоднократно безуспешно обращалась за получением статуса беженца в Украине.

Жанара Ахмет до своего бегства из Казахстана находилась на пробационном контроле после условного освобождения из тюрьмы, где отбывала срок по уголовному делу. В 2009 году в Казахстане ее осудили по обвинению в мошенничестве. Ахмет дело против нее называет сфабрикованным. В Украине она продолжила писать в социальных сетях критические посты о руководстве Казахстана и участвовала в акциях в поддержку преследуемых в Казахстане активистов.

На минувшей неделе группа украинских правозащитных организаций выступили с заявлением в защиту Ахмет. В своем заявлении правозащитники отметили, что Жанару Ахмет преследуют по политическим мотивам и что в Казахстане ей угрожают пытки и несправедливый суд. Ранее активисты в Алматы провели акцию в поддержку Жанары Ахмет, на которой призвали власти Украины не допустить ее экстрадиции и предоставить ей и ее ребенку политическое убежище. По крайней мере четырех участников этой акции впоследствии арестовали на 15 суток, еще несколько были оштрафованы.

«Я точно знаю, что в случае выдачи будет заключение тюремное [в Казахстане], и судить меня будут не за то, что я, как они говорят, не отбыла срок наказания с 2009 года, а судить меня будут за то, что я занимаюсь "экстремистской" деятельностью, на их взгляд», — сказала Жанара Ахмет в преддверии суда.

Жанару Ахмет называют главным редактором информационного канала «16/12» и одним из лидеров движения «Демократический выбор Казахстана», которое казахстанские власти считают «экстремистской организацией». Проживающий последние 10 лет за рубежом бывший банкир и ярый критик казахстанских властей Мухтар Аблязов, основатель этого движения, с решением казахстанского суда о признании ДВК «экстремистской» организацией не согласен. Европейский парламент в своей резолюции в марте 2019 года назвал ДВК «мирным оппозиционным движением».

XS
SM
MD
LG