Ссылки доступа

Детей, оставшихся за рубежом без родителей, МВД вернет в Узбекистан


Несовершеннолетние дети, потерявшие родителей за границей, будут возвращены Министерством внутренних дел. Данный порядок был утвержден Кабинетом Министров Узбекистана за № 6 от 7 января этого года.

Как сообщает правовой портал Norma, несовершеннолетние дети граждан республики, оставшиеся без попечения родителей за рубежом, возвращаются на родину Министерством внутренних дел (МВД). Эта норма распространяется и на детей лиц без гражданства, постоянно проживающих в Узбекистане. При этом детей до 3-х лет вывозят совместными силами МВД и Минздрава.

Если у детей нет метрики, дипломатические представительства и консульские учреждения республики за рубежом подтверждают их гражданскую принадлежность и оформляют временный документ на право въезда (возвращения) в страну.

МИД, а также диппредставительства и консульские учреждения Узбекистана за рубежом незамедлительно по получению информации о детях, оставшихся без родителей, направляют эти сведения в Консульско-правовой департамент МИД. Департамент в свою очередь в течение одного рабочего дня отправляет данные в Главное управление профилактики правонарушений МВД (ГУПП). ГУПП, собрав за 15 дней всю информацию по ребенку, направляет ответственных сотрудников МВД, и при необходимости Минздрава, в страну пребывания детей для их возвращения.

После возвращения дети старше 3-х лет помещаются в Центры оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним по месту жительства, а дети до 3-х лет – в дома ребенка. При наличии в Узбекистане родителей или заменяющих их лиц дети по возвращению передаются им.

Документ вступил в силу с 8 января текущего года.

XS
SM
MD
LG