Ссылки доступа

В КР движение «Умут-2020» заявляет о гонениях на его сторонников


Лидер движения «Умут2020» Ширин Айтматова обратилась к президенту Кыргызстана. В видеообращении, размещенном в YouTube, она заявляет о гонениях на своих сторонников.

«Движение «Умут-2020» без каких-либо политических амбиций раскрывает лица воров общественности. За все эти месяцы вместо поддержки от государства на наших сторонников начались гонения. Давление идет через аресты, попытку рейдерского захвата имущества и бизнеса, через постоянные слежки и провокации. В начале вашего вступления на пост президента и во время вашей последней пресс-конференции вы снова взяли ответственность за борьбу с ворами и за защиту свободы слова. Но дела в стране обстоят со всем по другому и с каждым днем ситуация ухудшается», - обратилась к президенту Айтматова.

Она попросила президента принять ее для обсуждения «политических репрессий и давления на СМИ в Кыргызстане». В аппарате президента пока не отреагировали на видеообращение Ширин Айтматовой.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова в 2019 году основала движение «Умут-2020», объявив своей главной целью борьбу против коррупции. Движение опубликовало несколько расследований о лобби мукомолов в парламенте Кыргызстана, депутате Канатбеке Исаеве, бывшем зампредседателя Гостаможенной службы Райымбеке Матраимове и его супруги. Движение «Умут-2020» также активно участвует в митингах против коррупции и в защиту свободы слова «RЕакция», которые проводились в Бишкеке осенью.

В декабре 2019 года ГКНБ в аэропорту Алматы задержал супруга Ширин Айтматовой Сыргака Кенжебаева. С заявлением на него обратился китайский бизнесмен. Кенжебаев находится под стражей в СИЗО. Айтматова связывает это со своей деятельностью.

XS
SM
MD
LG