Ссылки доступа

Токаев поручил правительству не допустить в Казахстане появление смертельного коронавируса


Об этом президент Казахстана утром, 26 января, написал в своем Twitter’е: «Правительству поручено принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана».

Казахстан временно приостановить работу казахстанской части международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и усилил контроль в аэропортах и на границе с Китаем. Решение об этом было принято в воскресенье, 26 января во время заседания в столице с участием премьер-министра Аскара Мамина по вопросу недопущения распространения коронавируса в Казахстане.

В результате было решено «усилить санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта».

По последним данным, от нового вируса, который назвали 2019-nCoV, в мире скончалось уже 56 человек, а количество заразившихся составило 1975 человек. Эпицентром вируса считается китайский город Ухань с населением 11 миллионов человек. Там учатся казахстанские студенты, которые вместе с другими жителями города находятся в зоне карантина.

Помимо Китая случаи распространения коронавируса зафиксированы в Австралии, Южной Корее, Японии, Гонконге, США, Канаде, Франции и Тайване.

По данным на 23 января случаев заражения коронавирусом в Казахстане нет. Также Минздрав сообщает, что в аэропортах и пунктах пропуска в Казахстане усилены проверки ввозимого товара, а также людей, пересекающих границу. Казахстанцам рекомендуют воздержаться от поездок в Китай.

XS
SM
MD
LG