Ссылки доступа

Президент Туркменистана уволил главу контрразведки


Яйлым Бердиев
Яйлым Бердиев

Министр национальной безопасности Туркмении Яйлым Бердиев уволен со своего поста президентским указом. Об этом сообщает Туркменская служба Радио Свобода — Радио Азатлык.

Незадолго до отставки чиновник был понижен в звании — с генерал-полковника до генерал-майора. По данным издания, в стране готовятся отставки высокопоставленных силовиков.

Министерство национальной безопасности Туркмении — туркменская спецслужба-преемница республиканского КГБ. Указ президента об увольнении Бердиева был зачитан во вторник вечером в эфире государственного телевидения. Согласно сообщению, глава контрразведки был снят с должности в связи с переходом на другую работу. Но она не была названа.

22 января на заседании Совета безопасности Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил Бердиеву строгий выговор "с последним предупреждением за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и допущенные в работе недостатки". Тогда же генерал-полковник был понижен в звании и выведен из состава совета. Аналогичный выговор в тот день получил министр обороны Бегенч Гундогдыев. По данным источника "Азатлыка", он тоже скоро будет уволен.

Несколько источников утверждают, что в ближайшее время своих постов лишатся ещё несколько руководителей силовых ведомств. Они связывают это с запланированной на 2020 год конституционной реформой в стране. Она предполагает создание в государстве двухпалатного парламента.

В октябре 2019 года в Туркменистане был показательно уволен министр внутренних дел. Президент удалил его с заседания правительства, понизил в звании и лишил всех государственных наград. В декабре стало известно о его аресте. Позднее бывшего министра показали в эфире государственного канала с обритой головой, он рассказывал в эфире о своей причастности к коррупции и извинялся перед народом.

XS
SM
MD
LG