Ссылки доступа

Массовая регистрация: в Оше (КР) по одному адресу прописано более тысячи человек


В Оше отдельные должностные лица ГРС регистрировали граждан на постоянное место жительства без согласия и ведома собственников жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В надзорном органе отметили, что за январь-февраль 2020 года органами паспортизации и регистрации населения в городе Оше зарегистрировано 35 тысяч 895 человек, в Караколе – 3 тысячи 159 человек.

По данным Генпрокуратуры, по одному из адресов зарегистрировано свыше 700 граждан, по другому – более тысячи, но в данных местах никто не проживает. Еще в одном из домов зарегистрировано более 900 граждан, при этом собственник дома их не знает и своего согласия на прописку не давал.

В Караколе же проверка выявила, что свыше 100 граждан прописаны в нежилом помещении одного из учебных заведений.

Ранее в ЦИК сообщили, что в преддверии выборов в местные кенеши (советы) в ряде городов наблюдается аномальный рост прописывающихся. Данный вопрос обсудили и депутаты парламента, которые потребовали от Центризбиркома и других ответственных органов решить проблему и обеспечить проведение честных и прозрачных выборов. Позже Генеральная прокуратура сообщила, что начато досудебное производство в связи с попытками массового подкупа перед выборами в Ошский городской кенеш.

По данным ЦИК, выборы депутатов в местные кенеши пройдут 12 апреля 2020 года в 30 кенешах, среди них 5 городов – Ош, Майлуу-Суу, Каракол, Балыкчи, Токмак.

В предварительные списки избирателей включены 340 тысяч 479 человек или почти 10% от общего числа избирателей Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG