Ссылки доступа

Власти Узбекистана не планируют повышать пенсионный возраст


22 февраля заместитель премьер-министра – министр финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров прокомментировал на своей странице в Twitter'е появляющуюся в последнее время информацию в социальных сетях о повышении пенсионного возраста в республике.

По его словам, повышать пенсионный возраст в стране на данный момент не планируется. «Недавно в Интернете и других источниках появились сообщения о том, что возраст выхода на пенсию в Узбекистане может быть увеличен. Я прочитал несколько из них лично. Я думаю, что пришло время прояснить вопрос: в настоящее время пенсионный возраст не будет увеличиваться», – написал Кучкаров в своем Twitter-аккаунте.

Ранее местные СМИ в Узбекистане писали о повышении пенсионного возраста в стране. В частности, интернет-издание Daryo.uz, ссылаясь на свой источник в правительстве, сообщало о том, что в Узбекистане возраст выхода на пенсию планируется повысить до 62 лет для мужчин и 58 лет для женщин.

Ранее первый заместитель исполнительного директора Пенсионного фонда Узбекистана Медет Тлеуов сообщал о том, что из 15 миллионов экономически активного населения только 5 миллионов платят налоги, демонстрируя прозрачность доходов. При этом чиновник утверждал, что пенсионная система тесно связана с возможностями налогоплательщиков.

Также представитель Пенсионного фонда заявлял, что в стране планируют от солидарной пенсионной системы перейти на трехуровневую систему пенсионного обеспечения.

Так, первый уровень предполагает выплату государственной пенсии минимального размера.

Вторая плоскость – это пенсия, накапливаемая на личном счету на основе отчисления определенной суммы из заработной платы работника с начислением процентов в размере не ниже ставки рефинансирования Центрального банка.

В третьем случае человек сам определяет размер отчислений в пенсионный фонд.

XS
SM
MD
LG