Ссылки доступа

ООН взяла под международную защиту уриала – разновидность горного козла


Бухарский уриал попал под международную защиту. Животное включено в список Конвенции ООН о мигрирующих диких животных, сообщает Служба новостей ООН.

Азиатский слон, ягуар иуриал (горный козел) - в числе 10 новых видов, которые пополнили список Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных. Предложение взять под международную защиту уриала, которого еще называют бухарским уриалом, поступило от Ирана, Таджикистана и Узбекистана.

Помимо Центральной Азии, уриал обитает на Ближнем Востоке и в Индии. По данным ООН, во времена Советского Союза в Центральной Азии жили тысячи тысяч горных козлов, которые впоследствии сократились.

Делегаты призвали государства делать все возможное, чтобы дикие животные не погибали на автомобильных дорогах и железнодорожных путях.

Конвенция о мигрирующих видах является единственным многосторонним договором, посвященным сохранению диких видов животных и мест их обитания в мировом масштабе.

В докладе ООН о состоянии биоразнообразия, выпущенном в мае 2019 года, говорится, что, если не принять решительным мер по защите растений и животных, с лица земли могут исчезнуть около 1 миллиона видов флоры и фауны.

XS
SM
MD
LG