Ссылки доступа

Евродепутатов призвали обратить внимание на ситуацию с правами человека в Казахстане


В Нур-Султане десятки активистов и многодетные матери собрались 25 февраля у здания представительства Европейского союза с призывом к евродепутатам обратить внимание на нарушения прав человека в Казахстане.

Акция проходит на фоне недавних массовых задержаний мирных демонстрантов в ряде городов, включая Нур-Султан и Алматы — два крупнейших города Казахстана.

Собравшиеся во вторник, некоторых из которых доставили в полицию при разгоне мирных протестных акций в минувшую субботу, утверждали, что прибыли к представительству ЕС и посольствам ряда европейских стран, чтобы обратить внимание на то, что «в Казахстане нет демократии». Другие говорили, что пришли, чтобы обратить внимание евродепутатов на обстановку с правами человека в Казахстане, поскольку своим правительством «не были услышаны». Многодетные потребовали увеличения пособий на ребенка и решения жилищного вопроса.

В руках у некоторых собравшихся у представительства ЕС — плакаты с лозунгами: «Нет экспансии Китая!», «Свободу политзаключенным!», «Свободу Мухтару Джакишеву» (Мухтар Джакишев, бывший глава компании «Казатомпром», отбывает с 2009 года 14-летний срок заключения по обвинениям в коррупции, широко признанным политически мотивированными, и признан казахстанским экспертным правозащитным сообществом политзаключенным — Ред.)

25 февраля группа делегатов Европарламента находится с визитом в казахстанской столице в рамках заседания комитета парламентского сотрудничества Казахстан — ЕС. Визит проходит на фоне недавних массовых задержаний мирных демонстрантов в ряде городов 22 февраля.

Сегодня глава МВД заявил, что при разгоне митингов 22 февраля задержали 53 человека, из которых 10 привлекли к административной ответственности. Эта цифра значительно ниже озвученной ранее правозащитниками, по подсчетам которых во время митингов в разных городах Казахстана были задержаны более 300 человек.

Ожидается, что европейские депутаты проведут ряд встреч с местными правозащитниками и активистами.

В конце ноября прошлого года десятки граждан собирались в течение двух дней у представительства ЕС на акцию за права человека. Ее участники также призвали европейских депутатов обратить внимание на ситуацию с правами человека в Казахстане и требовать от Нур-Султана выполнения взятых на себя обязательств.

В декабре столичный суд арестовал многих участников той акции на 10-15 суток, назвав виновными в «нарушении порядка проведения собраний».

В декабре 2017 года Европейский парламент одобрил соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Казахстаном. Документ предполагает сотрудничество в десятках сфер, включая экономику и торговлю. Правозащитники неоднократно заявляли, что условием данного соглашения должно быть обеспечение Казахстаном соблюдения прав человека и гражданских свобод в стране.

XS
SM
MD
LG