Ссылки доступа

В Алматы активисты призвали «наказать виновных» в смерти Агадила


В Алматы около 80 человек собрались в четверг у монумента Независимости на площади Республики, чтобы почтить память гражданского активиста Дулате Агадиле, о смерти которого в следственной тюрьме в Нур-Султане в результате предполагаемой «острой сердечной недостаточности» сообщила полиция 25 февраля.

Собравшиеся — у многих в руках были фото Дулата Агадила — выступили с политическими требованиями, в частности, заявили, что активист был «уничтожен» и обвинили в его смерти действующую власть. После прочтения молитвы они призвали «наказать тех, чьи действия стали причиной» смерти активиста.

Похоронили Дулата Агадила сегодня на кладбище близ расположенного в 28 километрах от Нур-Султана поселка Талапкер, где он жил. Туда проститься с ним пришли около тысячи человек.

После смерти 43-летнего активиста, которого задержали дома вечером 24 февраля люди в штатском, в обществе с новой силой звучат призывы к отставке руководящих лиц, начиная с бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, занимающего пост председателя влиятельного Совета безопасности, заканчивая силовиками и членами правительства. Люди также требуют освобождения из тюрем задержанных активистов и политических заключенных.

Друзья и соратники Дулата Агадила говорят, что не верят в официальную версию смерти. Сторонники активиста выдвигают версию о возможном убийстве активиста и призывают наказать виновных. Руководство страны и глава МВД не выступили с заявлениями.

Накануне у здания прокуратуры Алматы десятки человек потребовали тщательного и прозрачного расследования смерти активиста в СИЗО и призвали отпустить задержанных во время протестных выступлений 22 февраля и в предшествующие этой дате дни. К собравшимся прокурор города Алматы Берик Жуйриктаев не вышел. По данным местных активистов, в алматинском спецприемнике для административно осуждённых могут находиться по крайней мере 18 задержанных в связи с митингами.

Траурные митинги, по сообщениям, проводят также в городах Актобе, Таразе, Уральске и Шымкенте.

Государственный департамент США «глубоко обеспокоен» смертью казахстанского активиста Дулата Агадила во время его содержания под стражей в следственной тюрьме в казахстанской столице. «Мы ожидаем полного и тщательного расследования и призываем к полной реализации ранее обещанных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым реформ по расширению политических свобод», — заявила в Twitter’e Элис Уэллс, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии.

Дулат Агадил получил известность как блогер и активист. Он вел прямые онлайн-трансляции с резонансных судебных процессов и протестных акций, поднимал различные социально-политические вопросы. Агадила неоднократно привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах, с августа 2019 года он провел в общей сложности под административным арестом более 60 дней. Его обвиняли в «оказании сопротивления полиции», «неуважении к суду», «участии в несанкционированном митинге», «призывах к несанкционированным митингам» через соцсети. Он всегда отвергал обвинения.

XS
SM
MD
LG