Ссылки доступа

В Алматы оштрафовали участниц марша 8 марта


В ночь на 12 марта специализированный межрайонный суд Алматы наложил административные наказания на участниц марша в поддержку женщин, который проходил 8 марта в городе.

Как сообщает интернет-журнал Vласть.kz, активистку Фаризу Оспан суд оштрафовал более чем на 13 тысяч тенге (5 МРП, 1 МРП составляет 2 651 тенге. —​ Ред.) за «мелкое хулиганство». Арине Осиновской суд назначил штраф в размере 66 тысяч тенге, также за якобы совершённое мелкое хулиганство и участие в марше. По имеющейся информации, «хулиганством» суд счел сожжение траурного венка, который несли участники шествия.

Как пишет Vласть, во время суда по делу Осиновской из зала удалили представителей СМИ и соратников активистки.

Ранее сообщалось, что после марша к административной ответственности могут привлечь и других его участников, в том числе активистку Лейлу Махмудову.

Акцию 8 марта организовали несколько феминистских групп. В нем участвовало около 200 человек.

Участники марша почтили память женщин, погибших от бытового насилия, и потребовали не выпускать условно-досрочно из тюрем осуждённых за сексуальное насилие, а также ужесточить наказание за бытовое насилие и принять закон о сексуальных домогательствах.

Организаторы этого марша, по сообщениям активисток, не обращались в акимат за разрешением после того, как в прошлом году власти отклонили неоднократные заявки.

Согласно казахстанскому законодательству о правилах проведения мирных собраний, граждане обязаны получать разрешения на организацию любых массовых мероприятий. Заявки, связанные с митингами и другими подобными акциями, зачастую под разными предлогами отклоняются. Участников акций, которые власти называют «несанкционированными», массово задерживают, а затем подвергают административным наказаниям — арестам и штрафам.

Правозащитники внутри страны и за рубежом настаивают, что данное законодательство нарушает гражданские свободы казахстанцев и противоречит Конституции.

XS
SM
MD
LG