Ссылки доступа

В Казахстане презентован законопроект о «мирных собраниях», правозащитники недовольны


Министр информации и общественного развития Даурен Абаев 12 марта представил в мажилисе проект закона о «мирных собраниях». По его словам, законопроект обсуждали в девяти регионах и были «учтены все предложения».

Абаев заявил, что после обсуждений законопроект «претерпел много изменений», разрешительная процедура «была заменена» на уведомительную, а некоторые статьи, касавшиеся журналистов, были сокращены.

По словам министра, «будут запрещены мирные митинги, призывающие к насильственному изменению конституционного строя Казахстана, нарушению его целостности или угрозе безопасности государства; провоцирующие социальные, расовые, национальные, религиозные, этнические разногласия; нарушающие общественный порядок, угрожающие жизни людей, препятствующие работе транспорта и инфраструктуры, финансируемые иностранными гражданами и организациями, связанными с финансированием экстремизма и терроризма, организуемые гражданами, нарушавшими закон».

— Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митингов. Народ не хочет выходить на митинги, но если народ захочет выйти, мы должны предоставить такое право, — сказал Абаев.

Во время обсуждения в мажилисе ряд депутатов внесли предложения относительно работы полиции и спецподразделений. По словам депутата Берика Дуйсенбинова, необходимо внести положения об этике поведения сотрудников спецназа.

— Если выходит 25 человек, выходят 250 полицейских. Люди больше митингующих боятся спецназа. Как будто в военное время. Не нужно ли внести поправку относительно этики спецподразделений? Полицейские на улице, задерживающие людей, не дети министров и начальников. Это все наши дети. Мы сделали их врагами, — сказал он.

Мухтар Тайжан, член Национального совета общественного доверия, на заседании в мажилисе поднял вопрос о задержании активистов в преддверии митингов. На это вице-министр внутренних дел Марат Кожаев ответил, что «людей ни с того, ни с сего из домов не забирают и работают в рамках закона».

Министр Абаев заявил, что новый законопроект будет обсужден в рабочей группе мажилиса, которая может рассмотреть внесенные предложения. Тайжан просил включить в рабочую группу представителей общественности.

Правозащитница Бахытжан Торегожина говорит, что представленный Абаевым проект закона «нарушает права человека». "Я не согласна с этим законопроектом. Это закон, ограничивающий участие в мирных собраниях и свободу слова. Те, кто его обсуждает, не ходили на митинги. Как они могут вносить предложения и критиковать?", — говорит она.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после выборов в июне прошлого года, которые сопровождались массовыми протестами и задержаниями тысяч их участников, пообещал новый закон о митингах и переход от разрешительного к уведомительному характеру акций.

В феврале Министерство информации и общественного развития представило на обсуждение законопроект о мирных собраниях. Изучившие документ юристы заметили, что правительство пытается перенести в новый законопроект существующие ограничения. В конце февраля власти заявляли, что примут во внимание критику правозащитников и активистов.

В настоящее время казахстанцы обязаны получать разрешения местных властей для проведения массовых мероприятий. Заявки на митинги и другие подобные акции зачастую под разными предлогами отклоняют.

Статья 32 Конституции страны гарантирует гражданам право «мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

XS
SM
MD
LG