Ссылки доступа

Доллар в обменниках резко подорожал после заявления Нацбанка Казахстана


В обменных пунктах доллар в понедельник взмыл вверх после заявления Национального банка Казахстана об отказе от удержания курса тенге.

В обменных пунктах в городах Алматы и Нур-Султане по состоянию на 11:30 по местному времени доллар продают по 440 тенге, сообщает сайт Kurs.kz. Коммерческие банки продают доллар по 440 тенге. В пятницу средневзвешенный курс составил 405,46 тенге за доллар.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) утром 16 марта, согласно информации на сайте Kase.kz, не произведено сделок по продаже доллара в обмен на тенге.

В распространённом сегодня своем заявлении Национальный банк говорит, что пересмотрел свое видение дальнейшей динамики цен на нефть марки Brent с 60 до 35 долларов за баррель. Нацбанк также говорит, что сохранил базовую ставку и процентный коридор на уровне 12 процентов годовых.

Согласно заявлению, Национальный банк «продолжает мониторить ситуацию и сохраняет за собой право на сглаживание колебаний курса, не отражающих действие фундаментальных факторов и в случаях угрозы финансовой стабильности».

Национальный банк объявлял на прошлой неделе, что проводил валютные интервенции с целью сдержать падение курса тенге. Объявленные им меры, как сообщалось, должны были не допустить «чрезмерной волатильности курса национальной валюты».

Ослабление курса тенге на прошлой неделе продолжалось после того, как цены на нефть эталонных марок 11 марта упали на фоне заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что ситуацию с распространением коронавируса можно охарактеризовать как пандемию.

В Казахстане на 15 марта число зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом составило девять. Случаи заражения выявили у прибывших из-за рубежа.

XS
SM
MD
LG