Ссылки доступа

Генпрокуратура Казахстана предупредила об ответственности за нарушение режима ЧП


Генеральная прокуратура Казахстана предупредила граждан об ответственности за несоблюдение ограничительных мер, объявленных властями страны в конце прошлой недели на фоне первых зарегистрированных в Казахстане случаев инфицирования коронавирусом.

С 16 марта по 15 апреля в стране действует чрезвычайное положение, въезд и выезд через государственную границу ограничен, также власти ограничивают въезд людей на территорию Нур-Султана и Алматы и выезд с нее. Официально с 19 марта в этих городах вводят карантин. На въездах в Алматы, крупнейший город страны, по заявлениям местных властей и полиции, установлены десятки блокпостов, укомплектованных сотрудниками полиции и Министерства обороны.

Во вторник в социальных сетях пользователи опубликовали видео, на которых запечатлена военная техника, в том числе бронетранспортеры, на магистралях.

«Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность», — говорится в тексте обращения заместителя генерального прокурора Булата Дембаева со ссылкой на административную статью «Нарушение режима чрезвычайного положения», за нарушение которой предусмотрено предупреждение либо штраф в размере около 26,5 тысячи тенге (около 60 долларов) или арест до 15 суток.

Граждан просят «отнестись с пониманием» к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников Министерства здравоохранения и МВД, «оказывать им содействие в выявлении и профилактике инфекции». Одновременно Генеральная прокуратура в своем обращении призывает «не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации», предупреждает об ответственности, в том числе уголовной, за невыполнение требования представителя власти в период чрезвычайного положения.

О первых зарегистрированных случаях коронавируса Министерство здравоохранения объявило 13 марта. На утро 18 марта число зарегистрированных случаев составило 35. 17 из них в Алматы, 18 — в Нур-Султане.

XS
SM
MD
LG