Ссылки доступа

"Сомон Эйр" доставил из Москвы 182 граждан Таджикистана


Более 180 граждан Таджикистана прибыли прошлой ночью на самолете авиакомпании «Сомон Эйр» из Москвы в Куляб.

Власти сообщили, что все прибывшие будут помещены в карантин сроком на 14 дней. Большинство прибывших пассажиров несколько дней были вынуждены находиться на территории московских аэропортов и жаловались на то, что власти не торопятся вызволить их из затруднительного положения.

По словам руководства Управления здравоохранения по Кулябской группе районов, основная масса прибывших – 151 человек – была доставлена в город Бохтар. Остальные 31 пассажиров находятся под присмотром врачей в инфекционной больнице города Куляб.

Садриддин Гаюров, начальник Управления здравоохранения по Кулябской группе районов, 25 марта в беседе с Радио Озоди сказал, что у 18 прибывших пассажиров во время проверки была выявлена повышенная температура и поэтому они все были доставлены в инфекционную больницу города Куляб. В ночь на среду их состояние проверили еще раз и сейчас состояние здоровья всех находящихся в карантине - удовлетворительное.

Прибытие самолета с мигрантами из Москвы в Куляб происходит на фоне многочисленных жалоб таджикских мигрантов на то, что они «застряли» в российских аэропортах. В редакцию Радио Озоди поступило множество видеороликов, в которых трудовые мигранты говорили о том, что их положение очень плачевное и они почти на протяжении пяти суток сидят и спят прямо на бетонном полу в аэропортах. Другие мигранты жаловались на то, что таджикские власти не уделяют их проблемам должного внимания.

Агентство гражданской авиации Таджикистана ранее заявляло, что все оставшиеся в аэропортах граждане будут возвращены на родину и этот вопрос не должен вызывать беспокойство. Авиакомпания "Сомон Эйр" заявила, что они предпринимают меры по возвращению таджикских граждан в Таджикистан. Согласно поступившей от этих структур информации, регулирование вопросов возвращения мигрантов в Таджикистан возложено на Министерство иностранных дел.

Министерство иностранных дел, в свою очередь заявило, что до настоящего времени для решения вопросов о возвращении на родину таджикских граждан организовано уже несколько рейсов самолетами авиакомпаний "Сомон Эйр", "Таджик Эйр" и Fly Dubai, и что в настоящее время «решается вопрос об организации чартерных рейсов для возвращения остальных».

XS
SM
MD
LG