Ссылки доступа

В Таджикистане не будут продлевать школьные каникулы из-за угрозы коронавируса


Власти Таджикистана заявляют, что все средние общеобразовательные школы страны были дезинфицированы в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

«Весенние каникулы закончились и с 1 апреля во всех школах страны возобновятся занятия», сообщило Министерство образования и науки Таджикистана. Тем временем, многие родители считают, что власти должны были объявить карантин и продлить школьникам весенние каникулы в связи с угрозой коронавируса.

Весенние школьные каникулы продолжались с 21-го по 31 марта. За десять дней, как сообщает Минобрнауки Таджикистана, все средние общеобразовательные школы два раза были продезинфицированы сотрудниками Службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Тем временем, многие родители считают, что руководство Минобрнауки должно было продлить школьникам весенние каникулы в связи с угрозой коронавируса. «Никто не хочет, что его ребенок заразился этим вирусом. Многие из нас не уверены, что в школах созданы все необходимые санитарные условия. Думаю, что власти должны были продлить весенние школьные каникулы», говорит душанбинка Дилбар, мать двух школьников.

Эхсони Хушбахт, пресс-секретарь Министерства образования и науки Таджикистана, 30 марта сообщил Радио Озоди, что школы готовы к приему учащихся.

Тем временем, некоторые родители жалуются, что в школах детей попросили самим купить антисептические гели.

Согласно данным Министерства образования и науки Таджикистана, в стране более 3800 частных и государственных средних учебных заведений, где обучаются около 2 млн. детей.

Таджикистан и Туркменистан - из немногих стран, где официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Власти Таджикистана говорят, что в стране не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, и поэтому нет необходимости в объявлении карантина или чрезвычайной ситуации. В Таджикистане на днях была разработана Программа реагирования на чрезвычайные ситуации в связи с коронавирусом COVID-19, для реализации которой власти попросили помощи международных финансовых институтов.

Минздрав Таджикистана накануне сообщил, что с 1 февраля по 30 марта 6159 человек, прибывших из различных государств, прошли обследование на коронавирус. 2146 человек выписаны, в настоящее время 4013 из них находятся в инфекционных больницах страны на карантине.

XS
SM
MD
LG