Ссылки доступа

ВОЗ подтвердил отсутствие случаев заражения COVID-19 в Таджикистане


Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан на брифинге в Женеве, отвечая на вопросы об официальной статистике по коронавирусу в разных странах мира, сказал, что ВОЗ должна с долей скептики относиться к предоставляемым данным.

В Таджикистане также некоторые жители скептически относятся к официальной статистике об отсутствии случаев коронавируса. Тем не менее, ВОЗ подтверждает заявления таджикских властей: в стране не зафиксировано случаев заражения COVID-19.

Майкл Райан подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения получает много информации и статистических данных из разных стран, включая своих азиатских партнеров. «Мы должны быть очень осторожны», - подчеркнул он.

Майк Райан также подчеркнул необходимость мониторинга ситуации в странах с учетом состояния медицины, а также того, как проводятся тесты. «Мы должны требовать ответа и будем делать это. Мы работаем со всеми странами мира, чтобы убедиться, что они предоставляют максимально достоверную информацию», - сказал Райан.

В Таджикистане проведено свыше 700 тест-исследований на коронавирус, и все результаты вышли отрицательными, заявила в эфире телеканала «Точикистон» постоянный представитель ВОЗ в РТ Галина Перфильева.

«Для того, чтобы быть уверенным, что мы можем доверять этим исследованиям, Минздрав совместно с ВОЗ направляли материал для подтверждения этих отрицательных случаев в Москву и Лондон. Все повторные исследования отрицательных результатов в Таджикистане также получали отрицательный результат. То есть, было подтверждено, что исследование в Таджикистане проведено качественно и случаев коронавируса в стране официально пока нет», - сообщила она.

По ее словам, на сегодняшний день в Таджикистане имеется необходимое количество тестов на коронавирус. По ее словам, в феврале «Роспотребнадзор» передал Таджикистану 2 тыс тест-систем, затем еще тысячу, и буквально на минувшей неделе еще 20 тыс. Также Германия направила в страну 1 тыс тестов на COVID-19. С Китаем также достигнута договоренность о поставках тест-систем в Таджикистан.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 1 апреля, в 203 странах мира коронавирусом заразились более 924 тыс человек, погибли не менее 46 тыс, а вылечились свыше 193 тыс пациентов.

XS
SM
MD
LG