Ссылки доступа

Президент Кыргызстана пообещал развивать парламентаризм в стране


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков пообещал развивать парламентаризм в стране.

«Апрельская революция послужила мощным импульсом для изменения системы управления Кыргызстана. Были сделаны решительные шаги для установления парламентской демократии, и мы приложим все усилия для развития парламентаризма в нашей стране», - заявил президент Сооронбай Жээнбеков в своем обращении к 10-летию апрельских событий.

По его словам, реализация идей апрельской революции - это «наша задача, которая неизменно присутствует в повестке дня». «Мы должны извлечь уроки из этих событий и никогда не допустить возможности принятия решений против воли народа», - отметил президент.

Заявление Жээнбекова о необходимости укреплять парламентаризм в Кыргызстане прозвучало на фоне обсуждений инициативы депутата парламента Курманкула Зулушева, который предложил провести в стране референдум, чтобы выбрать форму правления: президентскую или парламентскую. В обосновании к законопроекту приводится ряд недостатков парламентской системы, тогда как положительными сторонами президентского правления названы «стабильность и эффективность».

В 2010 году 7 апреля на митинге оппозиции у «Белого дома» от огнестрельных ран погибло 86 человек, свыше 100 получили ранения. За прошедшие 9 лет скончались, так и не оправившись от ранений, еще несколько человек.

В результате апрельских событий второй президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его родственники, а также ряд приближенных к ним чиновников бежали из страны.

XS
SM
MD
LG