Ссылки доступа

В городах КР с режимом ЧП с 1 мая разрешили работать ряду отраслей (список)


Правительство опубликовало порядок поэтапного возобновления экономической деятельности в городах и районах, где действует режим чрезвычайного положения.

С 1 мая разрешается работа следующих сфер: промышленности и производства, строительства, услуг по ремонту и обслуживанию транспортных средств, услуг частных и государственных нотариусов, торговли: интернет-магазины, оптовая продажа, магазины автозапчастей, услуги парикмахерских кабинетов и салонов (исключительно стрижка, покраска и укладка волос по предварительной записи), транспортные услуги организованных таксомоторных служб (при посадке не более 2-х человек).

«Рассматривая эти сферы деятельности в части их влияния на эпидемиологическую ситуацию, мы пришли к мнению, что найден оптимальный баланс. Также на этом этапе рассмотрены услуги, на которые наблюдается большой спрос», - отмечает премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Но, по его словам, рынки пока работать не будут.

С 11 мая будет запущен следующий этап, который подразумевает возобновление работы в местах большего скопления людей: сфера финансовых и иных услуг: МФО, турагентства, сфера бытового обслуживания населения, сфера торговли: магазины и рынки стройматериалов, сфера транспортных услуг, в том числе перевозки на автобусах и троллейбусах, за исключением микроавтобусов.

С 21 мая работу возобновят: центры обслуживания населения, сфера финансовых и иных услуг: обменные пункты, ломбарды, сфера бытового обслуживания населения, сфера торговли: торговые центры, вещевые и автомобильные рынки, услуги частных репетиторов, услуги частных семейных бань и СПА-центров.

В правительстве отмечают, что в зависимости от эпидемиологической ситуации возможны изменения в перечне видов разрешенной экономической деятельности. Порядок возобновления деятельности в экономической сфере на каждом из этапов будет включать, как штрафные, так и иные санкции.

Президент Сооронбай Жээнбеков 28 апреля подписал указ о продлении чрезвычайного положения на территории городов Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинского района Нарынской области по 10 мая 2020 года включительно. Указ вступает в силу с момента подписания и будет направлен на утверждение в Жогорку Кенеш.

XS
SM
MD
LG