Ссылки доступа

Узбекистан осенью начнёт производство аппаратов искусственной вентиляции легких


Производство аппаратов искусственной вентиляции легких в Узбекистане начнётся осенью. Об этом сообщила глава информационной службы Министерства инновационного развития Назокат Абдукундузова на брифинге 28 апреля в Ташкенте.

Осуществляется трансфер технологий по производству аппаратов искусственной вентиляции легких совместно с компанией «Chirana» (Словакия) и коллегами из Российской Федерации.

"В данное время подготовлен прототип, то есть испытательный образец аппарата ИВЛ. После необходимых испытаний и проверок производство аппаратов начнется осенью этого года", - отметила Абдукундузова.

Из-за растущего числа людей, инфицированных коронавирусом, в Узбекистане, как и в других странах мира, спрос на аппараты ИВЛ, которые решают проблемы пациентов с пневмонией, резко возрос.

Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Узбекистане по состоянию на 28 апреля увеличилось на 15 и составило 1939, сообщило Министерство здравоохранения.

Число выздоровевших на данный момент составляет 909 человек. Восемь пациентов скончались от осложнений, вызванных заболеванием.

XS
SM
MD
LG