Ссылки доступа

В целях сдерживания распространения COVID-19 АБР выделит Кыргызстану 50 млн долларов


Азиатский банк развития (АБР) утвердил выделение правительству Кыргызстана 50 млн долларов в целях смягчения негативных последствий новой пандемии коронавируса на здоровье, социальные и экономические аспекты.

В АБР сообщили, что 25 млн долларов выделяются из ресурсов банка в виде льготного кредита, остальные 25 млн долларов – грант Азиатского фонда развития, который финансируется АБР в рамках реагирования на пандемию COVID-19.

Отмечается, что средства выделены на «неотложные приоритеты правительства по сдерживанию распространения пандемии, обеспечению социальной защиты уязвимых слоев общества и предоставлению фискального стимула для бедных слоев населения с целью поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и производственных секторов экономики».

Ранее в правительстве сообщали, что реально поступившая внешняя помощь составляет 120,8 млн долларов - первый транш от Международного валютного фонда. Вторым траншем ожидается такая же сумма. По линии здравоохранения в виде гуманитарной помощи, различных изделий, медикаментов, тестов и так далее помощь поступила на сумму около 700 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG