Ссылки доступа

Таджикский предприниматель разработал дезинфицирующую кабину для борьбы с коронавирусом (видео)


Разработка Фазлиддина Ахмадова
Разработка Фазлиддина Ахмадова

Таджикский предприниматель разработал дезинфицирующую кабину – устройство, которое работает в автономном режиме и может быть установлено на входах в рынки, больницы и высотные здания. Человеку достаточно просто зайти в кабину и постоять в ней несколько секунд для дезинфекции с головы до ног.

Фазлиддин Ахмадов, владелец предприятия «Файз» в Худжанде, сказал, что устройство позволит не только обработать руки, но и дезинфицировать одежду.

«Сейчас люди обрабатывают свои руки антисептиками, но одежда остается не продезинфицированной. Заходите домой, дети прибегают обнять и таким образом вирус может передаться им. А аппарат за несколько секунд распыляет средство со всех сторон и очищает всю одежду», - говорит разработчик.

По его словам, в условиях пандемии этот аппарат просто необходим Таджикистану, а эта разработка для него - не способ получения финансовой выгоды, покупатели смогут приобрести аппарат по себестоимости – то есть за те деньги, которые были затрачены лишь на его изготовление, без всяческих надбавок. «Мы хотим внести свой вклад в борьбу с распространением инфекции», - добавил предприниматель.

Он разработал два вида дезинфицирующих кабин – крупный аппарат обойдется в 5 тыс сомони (около 500 долларов), а формат мини стоит 1,5 тыс сомони.

Многие жители предлагают властям или состоятельным людям приобрести устройства и установить их при входе в больницы, торговые центры, рынки и в других людных местах.

Устройство разработано таким образом, что дезинфекция проходит двумя этапами: сначала распыляется раствор, состоящий из дистиллированной воды, 10%-ного деохлора, 5%-ного спирта и эфирного масла, а следом распыляется другой раствор, состоящий из 65%-ного спирта, глицерина и ароматизатора.

По словам Ахмадова, устройство работает в автономном режиме и начинает работать, как только кто-то войдет в кабину.

Между тем казахстанские бизнесмены проявили интерес к разработке Фазлиддина Ахмадова и готовы приобрести такие кабины. По словам собеседника, он готов экспортировать кабины только после удовлетворения потребностей Таджикистана.

37-летний Фазлиддин Ахмадов после окончания вуза создал собственное предприятие по производству мебели. Он также работает над созданием аппаратов ИВЛ, так необходимых стране в условиях распространения коронавируса.

«Мой брат живет в США, его знакомый инженер помогает нам разработать и упростить конструкцию таких аппаратов. В нашей команде пятеро человек – два инженера, врач и технологи. В республике не хватает аппаратов ИВЛ и в дальнейшем потребность их только увеличится», - говорит Ахмадов.

Власти Таджикистана 30 апреля подтвердили наличие коронавируса в стране. По состоянию на 5 мая, согласно официальным данным, 293 человека инфицированы COVID-19, и пятеро умерли от этой болезни.

XS
SM
MD
LG