Ссылки доступа

Правительство КР рассматривает вопрос лечения в Москве раненого на кыргызско-таджикской границе солдата


Прорабатывается вопрос лечения в Москве пограничника, который получил ранение в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе 8 мая.

Об этом 24 мая в социальной сети Twitter сообщил пресс-секретарь премьер-министра Адилет Султаналиев. «Этот вопрос на контроле, были проведены встречи с матерью солдата и рассмотрены два варианта проведения операции. Проведен консилиум в Бишкеке, врачи могут провести операцию здесь, но родители просят в Москве. В связи с закрытием границ прорабатывается вопрос его транспортировки в Москву», – написал он.

Ранее, 22 мая, Министерство здравоохранения КР сообщало, что состояние военнослужащего оценивается как стабильное. Перед этим, 19 мая, для корректировки его лечения в онлайн-формате совместно с академиком Миталипом Мамытовым был проведен консилиум с российскими медиками из Центра нейрохирургии имени Бурденко.

Напомним, 8 мая в результате конфликта с применением оружия на кыргызско-таджикском участке госграницы получили ранения три пограничника. После двух дней лечения в Баткене, 10 мая их перевели в Бишкек - в Национальный госпиталь при Министерстве здравоохранения КР.

Все военнослужащие получили ранения в грудь. Двое из них после проведенных операций пришли в себя, а 22 мая в удовлетворительном состоянии были выписаны из больницы. А третий солдат - Султанбек уулу Мирбек, которому были сделаны две операции, находится в крайне тяжелом состоянии.

Таджикистан после этого конфликта сообщал о двух пострадавших со своей стороны.

XS
SM
MD
LG