Ссылки доступа

Правительство Кыргызстана предупредило об ответственности за отсутствие масок в общественных местах


По отношению к гражданам, не использующим маски в общественных местах и на транспорте, будут приниматься меры. Как сообщает пресс-служба правительства КР, об этом на заседании Республиканского оперативного штаба заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Первый вице-премьер особо отметил важность усиления ответственности сотрудников служб безопасности торговых центров и магазинов по надзору за соблюдением санитарных норм со стороны клиентов и персонала.

«Сегодня, 25 мая, ряд видов экономической деятельности возобновили свою работу, в городах запущен общественный транспорт. В этой связи сотрудники мэрии городов, руководители автотранспортных предприятий обязаны следить за исполнением рекомендаций Министерства здравоохранения по строгому соблюдению санитарно-дезинфекционных мер. У граждан, которые передвигаются без маски, риск заражения коронавирусом остается достаточно высоким. Поэтому, в общественных местах граждане должны находиться в масках», - сказал первый вице-премьер-министр.

Ранее мэрия Бишкека сообщила, что на дороги столицы вышли 110 троллейбусов и 112 автобусов, но из числа маршрутных такси к работе вернулись 800-900 микроавтобусов, это примерно 50% всего автопарка. Власти потребовали, чтобы салоны обрабатывались и подготавливались к каждому выезду, а водители перевозили пассажиров только на сидячих местах.

XS
SM
MD
LG