Ссылки доступа

В Узбекистане объявят тендер на проект платной дороги, соединяющей Ташкент с Ферганской долиной


В Узбекистане объявят тендер на проект платной дороги Ташкент-Андижан, который включает в себя строительство альтернативного тоннеля на перевале Камчик. Об этом 25 мая заявил президент Шавкат Мирзияев на совещании по вопросам развития транспортной отрасли.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече Мирзияев коснулся вопроса внутренних дорог, отметив, что их плохое состояние и и недовольство людей их качеством. Глава государства подчеркнул необходимость реконструкции 80 тысяч километров внутренних дорог, внедрения принципа «платит пользователь», который широко применяется во всем мире.

На встрече также основное внимание было уделено поддержке международных автотранспортных компаний.

Президент отметил, что в результате реформ за последние три года в стране втрое увеличилось количество транспортных средств, используемых в международных грузоперевозках, доля отечественных предприятий во внешней торговле – с 37 до 48 процентов.

Определены меры по дальнейшему увеличению количества отечественных перевозчиков и повышению их доли во внешней торговле до 60 процентов. Отмечалось, что один грузовой транспорт может обеспечить работой до пяти человек, что может создать 30 тысяч новых рабочих мест в отрасли.

Даны поручения по модернизации автобусов, обслуживающих внутренние маршруты в Республике Каракалпакстан и областях, стабильному обеспечению таких предприятий финансовыми ресурсами.

XS
SM
MD
LG