Ссылки доступа

В колонии Таджикистана скончался бывший член руководства ПИВТ


Абдусаттор Бобоев или Домулло Абдусаттор был арестован в 2015 году. В марте 2016 года его приговорили к 11 годам заключения – суд признал активиста ПИВТ виновным в публичных призывах к экстремизму и в организации экстремистского сообщества. Бобоев отказался признать себя виновным.

Абдулмаджид Бобоев, брат Абдусаттора Бобоева, 26 мая сообщил Радио Озоди, что утром тело покойного было передано родным. По его словам, на теле брата следов насилия не обнаружено. Сообщается, что Бобоев не был заражен и коронавирусной инфекцией.

Абдулмаджид Бобоев признал, что последние несколько лет страдал от сердечного недуга и родные постоянно передавали ему необходимые лекарственные препараты.

Руководство худжандской колонии строгого режима N3 не обнародовало официальное сообщение о смерти бывшего челна Политсовета ПИВТ.

Власти Таджикистана обвинили единственную в регионе исламскую партию в причастности к мятежу под руководством бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзода. Верховный суд Таджикистана 29 сентября 2015 года признал ПИВТ террористической и экстремистской, запретив ее деятельность на территории страны. Однако руководство партии отвергло это обвинение, заявив, что власти использовали мятеж для того, чтобы запретить деятельность ПИВТ. Международные правозащитные организации неоднократно призывали таджикские власти пересмотреть возбужденные в отношении осужденных активистов исламской партии уголовные дела.

XS
SM
MD
LG