Ссылки доступа

30 могил в Алматы, которые засыпают хлорной известью: для кого они? (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- Неделя с COVID-19: тестирование лекарств и вакцин. Ученые тестируют «коктейль антител» против коронавируса. Эксперименты на обезьянах дают обнадеживающие результаты в сфере разработки вакцин. (видео)

- 30 могил в Алматы, которые засыпают хлорной известью: для кого они? По официальным данным, в Алматы скончались от COVID-19 10 человек, но для кого тогда на отдельном участке кладбища вырыты более 30 могил? Роют их люди в костюмах химзащиты, землю после погребения засыпают хлорной известью. Люди, которые хоронят близких на этом участке, не знают, от чего они умерли. (видео Настоящее время)

- В Таджикистане могилы закрывают пластиком и копают про запас. В Таджикистане, по официальным данным, коронавирусом заразились почти 3 тысячи человек, более тысячи вылечились, 46 умерли. Однако в эти цифры таджикистанцы не верят. В интернете жители регулярно публикуют видео с похорон близких в пластиковых мешках и фотографии могил, закрытых целлофаном (видео)

- В Алматы планируют штрафовать за отсутствие масок. Мнения экспертов и жителей. В Алматы с 25 мая стало обязательным ношение масок в общественных местах. Нарушившие правила могут быть теперь оштрафованы. (видео)

- «Это что, наказание за то, что мы вышли замуж на узбекистанцев?». Сто женщин из Кыргызстана из-за COVID-19 и закрытых границ более двух месяцев не могут попасть к своим семьям в Узбекистан. В приграничных районах много семей, где у мужа и жены разные гражданства: этим женщинам раз в два месяца приходилось выезжать домой. Они боятся, что их семьи разлучат навсегда. (видео)

- Азия: закон о мирных собраниях. Вспышка коронавируса и закон «О мирных собраниях» в Казахстане. На кладбищах Душанбе возросло число свежих захоронений. В Бишкеке ослабили карантин и призывают к массовым прививкам. Бердымухамедов приказал вывести СМИ Туркменистана на мировой уровень. (видео Настоящее время)

- 10 умерших от COVID-19 и 32 могилы на спецкладбище. Почему? На кладбище в Алматинской области, выделенном для захоронения жертв коронавируса, корреспонденты Азаттыка насчитали 32 могилы. По официальным данным, в Алматы от COVID-19 умерли 10 человек, а в Алматинской области летальных исходов не было. (видео)

- Сотни мигрантов из ЦА заперли на карантин в московском общежитии. В Москве сотни мигрантов заперты в хостелах на карантин. Люди не могут покинуть здания и порой оказываются в трудной ситуации, некоторые даже голодают. (видео Настоящее время)

- Что такое новый закон о митингах в Казахстане? 15 мая президент Казахстана подписал закон о митингах и массовых мероприятиях. Он запрещает проведение таких акций иностранцам и незарегистрированным в Казахстане организациям, а также предписывает проводить митинги только в тех местах, которые для этого выделят власти города. Что еще есть в законе? (видео Настоящее время)

- Афганские ковры: отражение войны. Вооруженные конфликты, опустошающие Афганистан, нашли отображение на коврах, которыми славится эта страна. Британский музей опубликовал фото таких изделий прикладного искусства. (фотогалерея)

- Пожар на центральном рынке Шахритуса. Пожар на центральном рынке Шахритусского района, скорее всего, возник в результате короткого замыкания, сообщают местные власти. 24 мая в результате сильного пожара на рынке повреждены десятки магазинов и торговых точек. (видео Директ)

- «Больше ничего не просим». В Актобе торговцы требуют открыть рынок. Торговцы центрального рынка Актобе вышли на акцию протеста. Они требуют открыть закрытый на карантин базар. Они говорят, что не могут зарабатывать на жизнь и платить по кредитам. (видео РК)

- Как журналисты становятся мишенью коронавирусных протестов. Журналисты – притягательная мишень для недовольных, особенно в разгар протеста, особенно если пытаются соблюдать нейтральность. (видео Настоящее время)

- В Алматы предприниматели устраивают стихийные рынки у закрытых торговых центров. Алматинские предприниматели вынуждены торговать вокруг закрытых на карантин рынков автозапчастей. Продавцы понимают, что нарушают закон, но другого выхода у них нет. (видео Директ)

- Несмотря на пандемию, парламент Кыргызстана провел слушания по законопроекту об НКО. В парламенте Кыргызстана, несмотря на пандемию, карантин и многочисленные протесты, депутаты провели слушания по законопроекту о неправительственных некоммерческих организациях. Депутаты настаивают на дополнительной финансовой отчетности этих организаций: проект уже получил одобрение в первом чтении. (видел Директ)

- Родители школьников в Казахстане выступили против дистанционного обучения. В Казахстане родители школьников выступают против дистанционного обучения. Граждан возмутили планы Министерства образования узаконить онлайн-уроки. Это значит, что какую-то часть нового учебного года детям, возможно, придется провести дома. (видео РК)

- Бишкекский певец поет арии, высаживая цветы на клумбах. Адилет Жумабаев из Бишкека закончил столичный Университет культуры и искусств, но сейчас он – рабочий бишкекского муниципального хозяйства "Бишкекзеленхоз". Адилет сажает цветы на городских клумбах и каждый день поет арии из итальянских опер своим новым коллегам. (видео КР)

- Азия: в Кыргызстане НКО заставляют отчитываться о расходах. Около 200 граждан Узбекистана требуют пропустить их через российско-казахстанскую границу. Торговля в Алматы: рынки закрыты, товар продают за воротами. В парламенте Кыргызстана прошли слушания законопроекта о деятельности НКО: их хотят обязать публиковать источники финансирования и отчеты о расходах (видео Настоящее время)

- Биологи объясняют, почему разработанную за четыре месяца вакцину от COVID-19 нельзя применять. Биологи из России создали вакцину от коронавируса и испытали ее на себе. Минздрав страны планирует начать вакцинацию от COVID-19 уже в июле 2020 года, то есть раньше всех в мире. О том, возможно ли это, мы спросили молекулярного биолога Ирину Якутенко и академика РАН Виталия Зверева. (видео)

- Как мать четырех детей кормит семью во время карантина. Мать четырех детей Айгуль Бекбаева по образованию модельер. Во время карантина ее можно было встретить разъезжающей на велосипеде. Она продолжила шить и доставлять одежду, чтобы прокормить свою семью. (видео КР)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG