Ссылки доступа

Мирзияев: Беспечность может свести на нет все наши усилия по противодействию пандемии


UZBEKISTAN -- Uzbek president Shavkat Mirziyoev attends a news conference with his Kazakh counterpart in Tashkent, April 15, 2019
UZBEKISTAN -- Uzbek president Shavkat Mirziyoev attends a news conference with his Kazakh counterpart in Tashkent, April 15, 2019

Учитывая серьезность ситуации в странах, откуда возвращаются граждане Узбекистана, а также в сопредельных государствах, предаваться спокойствию нельзя. Об этом президент Шавкат Мирзияев заявил 26 мая в ходе видеоселекторного совещания по вопросам инвестиций.

Как сообщила пресс-служба президента, Мирзияев, отметивший, что в последние дни в стране увеличилось число больных коронавирусом, заявил, что руководители большинства регионов и предприятий, а также граждане неправильно воспринимают смягчение карантинных мер, ошибочно думая, что, якобы, «болезнь прошла».

«До сегодняшнего дня из-за рубежа возвращены 47 тысяч узбекистанцев. К сожалению, у многих из них, особенно среди вернувшихся за последние две недели, выявлен коронавирус. Почти 50 процентов больных по стране составляют лица, прибывшие из-за границы», – сказал президент Шавкат Мирзияев.

По его словам, в течение следующих 10 дней в Узбекистан прибудут еще 3,5 тысячи человек воздушным путем и около 7 тысяч через пограничные посты. Вместе с тем более 100 тысяч узбекистанцев изъявили желание вернуться на родину и ждут своей очереди.

Как отметил президент, в стране участились случаи несоблюдения социальной дистанции, особенно на рынках, в торговых комплексах, банках, уличных прогулок без медицинских масок, проведения различных массовых мероприятий дома.

«Такая ситуация может свести на нет все наши усилия по выявлению, предупреждению и лечению этой болезни, результативность триллионных расходов из бюджета», – сказал президент Мирзияев.

В ходе видеоселекторного совещания президент поручил Республиканской комиссии совместно с хокимами областей в однодневный срок пересмотреть категории территорий, эпидемиологическая ситуация в которых ухудшилась, и внести предложения об усилении карантинных мер.

XS
SM
MD
LG