Ссылки доступа

Жителям Москвы разрешат гулять по графику с 1 июня (видео)


Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о смягчении карантинных мер в столице. С 1 июня заработают непродовольственные магазины и предприятия бытовых услуг, не требующие длительного контакта с посетителями.

Собянин также сообщил, что москвичам в тестовом режиме разрешат совершать прогулки по графику. Смягчение карантинного режима мэр Москвы обсуждал во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

Собянин уточнил, что прогулки будут разрешены "по домам", "чтобы не все сразу" и не было "первомайской демонстрации". Жителям Москвы будет разрешено гулять три раза в неделю - две прогулки в рабочие дни и одна в выходные. С 5 до 9 часов утра гулять можно будет без ограничений. График прогулок для каждого дома будет опубликован на сайте mos.ru. С 1 июня также начнётся перевод больниц на оказание плановой помощи.

По словам Собянина, за прошедшие две недели количество госпитализаций и новых случаев коронавируса в столице снизилось на 40%. Мэр заявил, что эта статистика позволяет говорить о дальнейшем смягчении ограничений.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. При этом в Москве не введён режим чрезвычайной ситуации, все меры приняты по указу мэра о "режиме повышенной готовности".

XS
SM
MD
LG