Ссылки доступа

В Душанбе продлили ограничительные меры (видео)


В Таджикистане власти столицы не спешат со снятием ограничений в связи с распространением COVID-19 и продлили запрет на работу вещевых рынков, салонов красоты, парикмахерских и магазинов по продаже мобильных телефонов.

Продление ограничения на работу парикмахерских до 15 июня привело к тому, что многие мужчины стоят перед выбором – или ждать открытия парикмахерских или сбрить свои волосы налысо. Потому что у большинства мужчин нет возможностей и навыков стричься самостоятельно.​

Раджабали Зоиров, житель города Душанбе, сказал: «Честно говоря, у меня нет для этого инструментов. Вот молю Аллаха, чтобы эта болезнь побыстрее ушла и парикмахерские были открыты вновь».

После того, как было официально объявлено о выявлении больных коронавирусом в Таджикистане в конце апреля власти приняли решение об ограничении мероприятий, связанных со скоплением граждан, была приостановлена деятельность вещевых рынков, парикмахерских, салонов красоты, театров, кинотеатров и других развлекательных учреждений, пунктов по ремонту автомобилей и по продаже мобильных телефонов.

Но при этом власти в Худжанде в начале июня смягчили ограничения, разрешив некоторым ресторанам работать. Шашлычник Амин говорит, что они «работают только на вынос. Как заказ на шашлык готов, они приходят и забирают. Здесь, в столовой, кушать запрещено».

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом в Таджикистане объявил 1 июня о том, что «заболеваемость коронавирусом в стране идет на спад и сейчас находится на самом низком уровне». Однако некоторые жители говорят, что и в настоящее время очень много больных проходят лечение дома и то, что в больницах уменьшилось количество больных отнюдь не свидетельствует о том, что опасность заболевания коронавирусом значительно уменьшилась.

По официальным данным, количество больных коронавирусом в Таджикистане по состоянию на 2 июня достигло 4100 человек.

XS
SM
MD
LG