Ссылки доступа

Экс-судья: ГКНБ Кыргызстана пытается повернуть расследование в другую сторону


Госкомитет национальной безопасности КР, вместо расследования коррупционных схем, раскрытых в расследовании «Азаттыка», пытается повернуть следствие в другую сторону и выставить самого журналиста виновным в этой истории. Так считает экс-судья Конституционной палаты Кыргызстана Клара Сооронкулова.

«Если бы ГКНБ выявил отсутствие коррупционных схем, смог доказать необоснованность информации в расследовании, и только после этого заявил, что журналист получил деньги за дезинформацию, было бы понятно. Но они пошли по другому пути и заявили, что журналист якобы получил деньги», - сказала она в передаче «Ынгайсыз суроолор».

Сооронкулова считает необходимым проверить героев расследования на предмет незаконного обогащения.

2 июня на заседании депутатской комиссии ЖК по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айеркена Саймаити, межведомственная следственная группа раскрыла некоторые детали следствия.

В частности, следователи заявили, что у них есть показания двух свидетелей, из которых следует, что «журналист «Азаттыка» получил деньги». Однако, никаких документальных доказательств свидетельских показаний нет.

Ряд депутатов и активистов озвученную ГКНБ информацию считают «очернением журналистов».

XS
SM
MD
LG